Самые обаятельные и привлекательные – в Могилевском облисполкоме прошел прием ко Дню матери

Сегодня в Могилевском облисполкоме собрались представительницы разных профессий и возрастов, объединенные таким почетным званием – матери. Нарядные, с красивыми прическами и макияжем, 30 женщин принимали поздравления с Днем матери, трем из них в торжественной обстановке вручили орден Матери.

С детства и до последнего дня рядом с нами милый образ родного человека, который защитит и одарит любовью, поддержит в момент неудачи и поможет советом, разделит радость и печали, отметил, поздравляя женщин, заместитель председателя Могилевского облисполкома Сергей Савицкий:

– Мама – главная надежда и опора каждого из нас. Именно с молоком матери мы впитываем любовь к своему краю, семейные, культурные традиции, духовные ценности, которые сохраняем и передаем из поколения в поколение. Ваша любовь делает нас сильнее и увереннее, помогает добиваться новых побед и достойно справляться с трудностями. В этот день, который полон теплоты и нежной любви к мамам, хочется обратиться с благодарностью к вам, нашим милым, добрым, справедливым и щедрым! Ваш неустанный труд всегда будет самым значимым и почетным. Дорогого стоит – дать детям жизнь и вырастить их настоящими людьми.

Женщины, которые успешно сочетают материнство с активным участием в трудовой, общественной, политической жизни, заслуживают восхищения. Сергей Савицкий добавил: хотелось бы, чтобы многодетных семей становилось все больше, ведь счастливый детский смех – это гимн будущему нашей страны:

– Примите слова признательности, любви и уважения! От всей души желаю вам крепкого здоровья, огромного материнского счастья, ответного тепла от ваших детей. Пусть у каждой из вас будет как можно больше поводов для улыбок и радости! Пусть в ваших семьях всегда царят тепло и уют, счастье и радость, любовь и согласие!

Кристина Прохорова приехала на торжество из Славгородского района. Сложно представить, что такая молодая, а Кристине всего 30, родила и воспитывает пятерых детей! 30 сентября младшему исполнилось три года, старшей вот-вот будет 12 лет. Сегодня Кристину наградили орденом Матери.

– У нас очень большой род: в моей семье было четверо детей, у бабушки – 11. Когда всей семьей собираемся в одном доме, нам очень тесно – как говорят, негде яблоку упасть, – смеется Кристина. – Зато это всегда приятно, когда у тебя столько родных людей. Кстати, сначала я не думала, что стану многодетной мамой, а потом получилось само собой – детки пошли один за одним: сначала дочь, потом сын и так далее. Декретный отпуск растянулся на целых 12 лет. Мои дети – мои помощники, муж и бабушка также поддерживают, поэтому со всем справляюсь без особых проблем.

Кристина Прохорова по образованию повар-овощевод, но до первого декрета поработать не успела. И буквально на днях вышла на первое рабочее место – УП «Красный пищевик-Славгород», трудится оператором линии.

Виктория Бодрос из Быховского района тоже воспитывает пятерых детей. Старшему 18 лет, младшей полтора годика, у Виктории три девочки и два мальчика. Виктория работает птицеводом СЗАО «Агролинк», сейчас в декретном отпуске.

– У нас большая семья. Старший сын уже учится, но на выходные всегда у нас, дома. Он первый помощник: младшей и смесь может сделать, и покормить. Вы знаете, всегда мечтала иметь много деток. И думала, что их будет обязательно пять, – рассказывает Виктория. – А еще свой дом, камин, у которого можно собираться. Детки есть, пока живем в квартире, но все впереди.

День матери для Виктории большой праздник:

– В этот раз особенно приятно, что пригласили на такое торжество. Все мамочки нарядные, с улыбками и хорошим настроением. Что для меня быть мамой? Это самое большое счастье на земле. Дети – настоящий антидепрессант. Когда нет настроения, ребята подойдут, обнимут, и на душе легко, а на лице улыбка. Трудностей в такой большой семье не чувствуешь: налажено все так, что каждый друг другу помогает, поддерживает. Мы один за одного. Дети – это большое счастье. Поэтому будущим мамам не стоит бояться решаться на такой ответственный шаг.


Виктория готовилась к празднику – утром прическа, макияж. Признается, от волнения даже плохо спала ночью. Когда дети провожали, дали напутствие – делать побольше фотографий.

Многодетная мама из города Чаусы Наталья Акулич воспитывает пятерых детей от трех до десяти лет – четырех девчонок и одного мальчишку. Она уже была на таком торжественном приеме с особенной миссией – ей вручали орден Матери.

– Это был очень волнительный, ответственный и трогательный момент, – вспоминает Наталья. – К тому же очень запоминающийся. Очень часто его вспоминаем, пересматриваем фотографии. Это честь для каждой мамы.

Наталья отметила, что чувствует огромную поддержку со стороны государства:

– Президент всегда уделяет огромное внимание многодетным семьям. В первую очередь возможность решить жилищный вопрос. Мы сами воспользовались этим правом, смогли построить квартиру в Чаусах. Помимо этого, есть ряд других бонусов. Трое моих детей обучаются в школе, и питание для них там бесплатное, за учебники в школе платим половину стоимости, в детском саду оплачиваем лишь пятьдесят процентов от стоимости. Здорово, что есть такая поддержка со стороны государства.

В слову, в Могилевской области проживают более 12 тысяч многодетных семей. Орденом Матери награждены 1537 женщин.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter