Самые невероятные…

Худший сценарий — именно так можно назвать то, что сейчас происходит в США. Судя по всему, на президентских выборах лидирует Байден, но его преимущество неуверенное. Трамп не собирается признавать побед своего конкурента и готовится подавать иск в Верховный суд. А там у республиканцев большинство. Не менее любопытны и детали проведения избирательной кампании в США. Это просто яркая иллюстрация старой латинской поговорки «Что позволено Юпитеру, не позволено быку».


И речь сейчас не о пресловутой коллегии выборщиков. По моему мнению, ее наличие очень даже уместно. Соединенные Штаты — федеративное государство с большой самостоятельностью местных властей. Косвенное голосование позволяет более-менее уравновесить влияние разных по размеру и численности населения территорий. Хотя данный вопрос продолжает оставаться спорным.
Но в американских выборах предостаточно таких нюансов, само наличие которых в любой другой избирательной системе вызвало бы тут же резкую критику международных наблюдателей, а то и непризнание выборов. Итак, по порядку.
1. Для того чтобы принять участие в выборах в США, нужно зарегистрироваться — попасть в реестр избирателей. Принцип здесь чисто заявительный с минимальной верификацией. В некоторых штатах нужно указать, какую политическую партию поддерживаешь. Как видно, учет и контроль — основа не только социализма. В ведении таких списков — полная неразбериха. Нет единых правил, все реестры с полными данными являются публичными, они могут передаваться политическим партиям для проведения агитации.

2. Трудно сказать, каких только форм голосования не существует в США. 
Внимание! Там голосуют по почте, по открепительным удостоверениям, по факсу, с помощью гаджетов. Никто не отрицает такого права. Вот только применение каждого из перечисленных способов в других странах зачастую подвергается жесткой критике со стороны «неправительственных 
организаций», которые, как правило, так или иначе поддерживаются за счет американских фондов.

На этих выборах в центре внимания оказалось голосование по почте. В условиях пандемии оно стало массовым. Вот только разбежка между очным и дистанционным итогом выборов в некоторых штатах разительная. Одним словом, Трамп в гневе. Вне себя и его сторонники.

3. Сколько было сломано копий по поводу досрочного голосования в нашей стране! Да и в ней ли одной? Но в США это давняя и состоявшаяся практика. Этот год стал рекордным по числу проголосовавших заранее — более 100 миллионов человек, то есть 47 процентов от общего числа зарегистрированных избирателей. А в 21 штате и округе Колумбия досрочно сделало свой выбор более половины электората.

4. А как вам такое?
Голосование за родственников и соседей! В 26 штатах это вполне законная практика!
Как это выглядит? Вы приносите какой-либо подтверждающий документ и спокойно берете ворох бюллетеней, вбрасывая их в урну. Главное, чтобы потом не было претензий. А какие могут быть претензии — свои же люди…

5. В США вполне допустимы и безальтернативные выборы. Конечно, не президента, но вот конгрессменов вполне. В этом плане самыми нашумевшими стали парламентские выборы 2006 года. Тогда в 35 округах баллотировалось по одному кандидату. И это еще не самое подозрительное. В 75 округах альтернативные кандидаты были фактически подставными людьми, не ведя никакой агитационной кампании. Скандал разразился страшнейший. Но его быстренько спустили на тормозах. Ведь оказалось, что значительная часть почтенных членов конгресса, занимавших свои кресла не один срок, имела в собственной биографии такие эпизоды. Поэтому данная практика продолжается до сих пор.

6. Миссия ­ОБСЕ в этом году впервые обратила внимание еще на одну особенность избирательной системы в США. Проголосовать не смогли 5,2 млн заключенных. Точнее, те, кого посчитали таковыми. Как минимум половина из них либо оказались бывшими «сидельцами», либо вообще никогда не попадали на скамью подсудимых.

7. Наконец, альтернативные кандидаты. Вечный упрек американской избирательной системе. Джо Джоргенсен, Хауи Хокинс, Канье Уэст, Дэн Раттинер, Брук Пирс. Что вы о них слышали? А ведь это вполне равноправные кандидаты. Но они не фигурировали в опросах. Их не приглашали на предвыборные дебаты. И это не просто «заговор молчания». В некоторых штатах существуют законодательные ограничения для кандидатов от «неосновных партий». Например, требуется собрать большее количество подписей или же заплатить значительный денежный залог. Самое главное — таким кандидатам де-факто существенно ограничен доступ к СМИ. 
Все эти «особенности» являются предметом критики уже не один десяток лет. Американские политики и политологи всегда отговаривались, мол, система несовершенна, но она вызывает доверие у граждан. В эту ­президентскую кампанию Facebook и Twitter от греха подальше вообще решили убирать посты, в которых критикуется система американских выборов. А заодно и банить аккаунты авторов. Но настал момент, когда количество претензий переросло в качество протеста. Действующий президент готовится к длительной судебной эпопее. На улицы выходят протестующие. Люди запасаются оружием. В отдельных графствах создаются местные ополчения. Причем вполне открыто, их уже и подпольными не назовешь. В общем, выборы получились интересные, а после выборов будет еще интереснее. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter