"Белорусские Песняры" устроили в Минске "концерт для друзей"

Самые любимые

Они совсем не суеверные: свой второй за два года концерт в столичном КЗ «Минск» «Белорусские Песняры» отыграли аккурат в чертову пятницу. Впрочем, на дате в тот день зациклились разве что журналисты. Сами артисты на случайное совпадение, казалось бы, внимания не обратили: «Для нас важнее, что концерт все–таки состоится. Когда–то мы дали себе установку делать сольные программы не чаще чем раз в два года. И вот впервые сделали исключение. В 2014 году отыграли большой сольный концерт, посвященный 45–летию создания «Песняров». Но зрители — за что им, кстати, большое спасибо — отдохнуть не дали. В этом году по многочисленным просьбам поклонников мы снова решили собраться на сцене. И снова с новой программой», — поделился с нами Владислав Мисевич накануне выступления. Что интересно: к нарядным датам и торжественным поводам концерт решили не приурочивать. Скорее, наоборот. Вместо пафосной вечеринки артисты договорились сделать по–домашнему уютный междусобойчик, громкие речи и серпантины поздравительных телеграмм в котором заменили на теплые разговоры и воспоминания давно минувших дней. Но главное, позвали на концерт добрых друзей — поклонников и коллег по сцене, которые (в этом признаются сами артисты) помогают «Белорусским Песнярам» в их элегантном возрасте переживать вторую молодость и творческий подъем.


Несмотря на то что долгие годы коллектив собирает на свои выступления зрителей разных поколений — одни приходят на концерт, чтобы вспомнить счастливые годы юности, другие только открывают для себя песни коллектива, — артисты не перестают удивлять своих поклонников. На этот раз один из самых любимых ансамблей на отечественной эстраде разделил сцену с друзьями: в концерте приняли участие воспитанники продюсерского центра «Спамаш» Алексей Гросс и Алена Ланская, саксофонист Виталий Ямутеев и хор Минской духовной семинарии под руководством протодиакона Андрея Скробота. Кстати, на репетициях семинаристов в Жировичах на Слонимщине Владислав Мисевич и Александр Катиков за несколько дней до выступления побывали лично. Владислав Мисевич тогда признался нам, что услышанным остался очень доволен. 

В приглашенных гостях музыканты не ошиблись: после двух песен зал никак не хотел отпускать молодых артистов, аплодисменты и крики «Браво!» не смолкали. Искупали в овациях и заслуженную артистку Алену Ланскую. После выступления певица не скрывала эмоций:


Алена Ланская  не скрывала эмоций:
выступить на одной сцене с «Белорусскими Песнярами» —  ее давняя мечта.


— В детстве даже не мечтала, что когда–нибудь выйду на одну сцену с Дайнеко, Пеней, Мисевичем. В нашем доме всегда звучали «Летняя ночка купальная», «Чырвоная ружа» — я выросла на этих песнях. И вот сегодня моя мечта сбылась. Надеюсь, наш сегодняшний эксперимент будет не последним.

Впрочем, сами «Белорусские Песняры» о продолжении банкета пока не задумываются. Более того, не обещают, что когда–нибудь еще позовут на сцену коллег. Но дело здесь, уверяет Владислав Мисевич, отнюдь не в желании единолично владеть вниманием публики:

— Зачем повторять программы? В прошлом году мы осуществили желание Владимира Мулявина — сделали большую концертную программу с оркестром. На этот раз пригласили в концерт молодых талантливых коллег по сцене. В следующий раз придумаем еще что–нибудь новое. 

Валерий Дайнеко.

— Владислав Людвигович, еще некоторое время назад «Белорусские Песняры» были редкими гостями в Минске, выступали здесь раз в несколько лет. Сейчас ситуация изменилась, вы все чаще даете концерты в Беларуси. С чем это связано?

— Не стану скрывать, финансовый кризис в России сильно повлиял на концертную деятельность артистов. Не только нашу, он затронул абсолютно всех. Посмотрите, сколько российских исполнителей приезжает с концертами в Беларусь в последнее время. А все потому, что почва у нас благодатнее, да и зритель менее избалован. Популярность «Белорусских Песняров» на родине всегда была и остается очень высокой — и опять–таки спасибо за это нашим поклонникам. Мы сохранили свое яркое лицо, которое существует уже 45 лет, и хороший репертуар. Более того, все мы не просто соответствуем образам песняров, но и являемся ими по жизни. Возможно, отчасти и в этом заключается секрет успеха коллектива.

Владислав Мисевич.

— В программу вечера вы включили не только хиты золотого фонда, но и композиции, написанные в последние годы. И как мне показалось, «Белорусские Песняры» сейчас вновь на подъеме.

— Хочется верить. Новые песни публика принимает очень тепло. Но мы же прекрасно понимаем, что в первую очередь зрители приходят на концерт ради старого доброго мулявинского наследия. Сохраняя шарм эпохи Мулявина, стараемся обращать поклонников и к нашим свежим идеям. Пока, как вы видите, получается. Мы по–прежнему любимы и востребованны. А что еще артисту остается желать?..

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 222 (24852). Вторник, 17 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter