14 октября - День матери

Самые лучшие на свете

14 октября – День матери. Сегодня знаменитые люди расскажут читателям «ЗН» про своих любимых мам, которые такие разные, но очень хорошие.
14 октября – День матери. Сегодня знаменитые люди расскажут читателям «ЗН» про своих любимых мам, которые такие разные, но очень хорошие.

bulka-s-mamoi.png


Евгений Булка, телеведущий, шоумен:


Моя мама Надежда Григорьевна живет в Бобруйске и работает диспетчером транс­портного цеха горводоканала. Она очень энергичная и темпераментная. Эмоциональность мне досталась от нее. Потрясающе импровизирует – у нее отличное чувство юмора.

Именно маме в первую очередь я доверял свои тайны. Например, про девочек, про свою детскую влюбленность.

Первый раз прогулять школу решился в 11-м классе. Я сказал: «Мама, знаешь, завтра с другом мы будет прогуливать школу». – «Ну хорошо, когда-то ж надо», – ответила она.
Мама очень азартная болельщица. В юности почти профессионально играла в баскетбол, даже участвовала в республиканских соревнованиях от Бобруйского автотехникума. Болеет так шумно и весело, что папа иногда выходит из комнаты.

Мы очень любим собирать грибы. Мама непревзойденный эксперт, и это всегда происходит с забавными комментариями и присказками, например, «где мухомор, там обязательно ищи боровик».

Первым большим подарком, который я ей сделал, была дубленка. Тогда, в начале 2000-х, я ездил по студенческой программе в США. Заработал денег, вернулся, и мы пошли с мамой выбирать. Знаете, было такое ощущение гордости – купил сам, молодец!

Главное мамино наставление – умей держать язык за зубами. Я, говорит, сама не умею, но ты попробуй.

Мамочка, я тебя очень люблю. Спасибо тебе за все, что ты для меня делаешь. Из прекрасной мамы ты стала прекрасной бабушкой.

naidenov.png


Никита Найденов, лидер группы HURMA:


Мою маму зовут Жанна Ивановна. Она медсестра, и когда я болею, первым делом звоню ей, чтобы узнать, как лечиться. Она – глава нашей большой семьи, и мы для нее – самое главное.
Когда был маленьким, у мамы с сестрой была любимая игра «Ой, мальчик, а кто ты, как ты сюда попал?». Делали вид, что не узнают меня. Лет до семи я верил этому и объяснял: мамочка, это же я – твой сынок.

У нас с мамой был особенный ритуал. Когда заканчивалась неделя в детском садике, мы брались за ручки и возвращались домой вприпрыжку. Это называлось «мы поскакали на выходные».

Когда я попробовал покурить, то пришел домой и признался маме. Она ответила: «Хорошо, что сказал, но больше так не делай».

Сам я никогда специально не смотрю наши выступления по телевидению, зато за ними следит мама. И всегда говорит правду: здесь отыграли хорошо, а тут не очень, на этом интервью ты держался молодцом, а на том был несобранным.

Как только появилась группа HURMA, мама говорила «неплохо, но если бы ваши песни по радио крутили…» Стали крутить по радио – «ну не знаю, если бы уже по телевизору показывали…» Показали по TV – «если бы на концерты чаще приглашали и платили больше…» У нас каждый раз новый этап. Не дает мне расслабиться и остановиться на достигнутом.

Мама меня во всем поддерживает и хочет, чтобы я добился того, о чем мечтаю. И хоть ей об этом нечасто говорю, я ее очень люблю.

cherkashina.png


Любовь Черкашина, гимнастка, бронзовая медалистка Олимпийских игр 2012 года:


Моя мама Ольга Николаевна работала, как говорили в фильме «Однажды двадцать лет спустя», мамой. Большую часть времени она тратила на меня, моих старших брата и сестру.

Однажды увидела объявление в брестской газете, что идет набор на художественную гимнастику и привела меня туда. Даже когда мне было тяжело, мама удерживала меня там. Я понимаю, что ей был важен мой результат, но той же лондонской медали она так и не увидела... Чтобы я могла добиться успеха, ей пришлось пожертвовать общением со своим ребенком – со мной, – в 12 лет отправила меня в Минск тренироваться. Она ездила ко мне каждые выходные, чтобы я не чувствовала себя одиноко.

Помню, с деньгами было тяжело. Однажды в Бресте, откуда я родом, проходили международные соревнования. И было принято обмениваться сувенирами. Мама вязала лапти, салфеточки, на которых написано «Брест», – уникальные вещи. Это было очень здорово. До сих пор пользуюсь чехлами для предметов, которые мне мама сшила для гимнастики – храню в них булавы.

У нас всегда были животные. Когда мы были маленькие, подбирали на улице кошек и собак и умоляли маму их оставить, обещали, что сами будем за ними следить. Но это была, конечно же, неправда:) Все ложилось на мамины плечи. С мамой и сестрой любили смотреть, как кошка реагирует на то, что мы поем «Катюшу» и другие песни. Бедная кошка была в шоке.

uzari-s-mamoi.png


UZARI, певец:


Моя мама Галина Грамович – солистка Национального концертного оркестра под управлением Михаила Финберга. Она большой профессионал, обладает уникальным тембром. Всегда меня морально поддерживала и давала советы по вокалу. Мы вместе распевались, разучивали песни. Когда я поступал в Санкт-Петер­бург­ский университет культуры и искусств, вместе готовили программу. Если бы не мама, которая втайне от меня подала заявку на «Новую волну», я бы не стал участвовать и не показал бы такой высокий результат.

Мы с ней очень близки. Когда был маленьким, категорически отказывался ходить в детский сад. И мама брала меня на работу, на гастроли. На репетициях я стоял и держал маму за ногу.

Помню, мама пела мне белорусские и русские народные песни в качестве колыбельных: «Крутится веретенце», «На улице дождик», «Рэчанька», «Купалінка»… Мы вместе читали книжки, и я придумывал продолжение к каждой истории.

Как любой мальчик,  совершал проделки, иногда дрался. Но мама меня не ругала. Она знает, что я неконфликтный человек и  сделал все, чтобы избежать ссоры. Вообще, особых хлопот я не доставлял. Всегда помогал по хозяйству: мыл посуду, убирал, мог гвоздь забить или принести что-нибудь тяжелое.

Мама у меня на все руки мастер. Когда мы строили дом, а делали это в основном своими силами, она и шпаклевала, и клеила, и красила.

Лет в семь я пришел к ней и попросил: «Скоро у нас будут дискотеки в школе, я хочу научиться двигаться». И мама научила меня танцевать. Она просто молодец!

Елена ТАЛАЛАЕВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter