Самые красивые женщины – из Беларуси

Известный белорусский фотохудожник с мировым именем Елена Адамчик уверена: в Беларуси – самые красивые женщины. И в доказательство презентовала новый фотоальбом «Bielaruski. Women of Europe».

Известный белорусский фотохудожник с мировым именем Елена Адамчик уверена: в Беларуси – самые красивые женщины. И в доказательство презентовала новый фотоальбом «Bielaruski. Women of Europe».

Это пятое издание проекта «Women of Europe», который буквально покорил Европу. В книге двенадцать праздничных портретов известных женщин нашей страны, которые живут не только на родине, но и за Елена Адамчик. фоторубежом. Среди них – олимпийская чемпионка Марина Лобач.

– Женская красота – универсальный язык, который понятен людям разных национальностей, сословий, политических взглядов, конфессий, – уверена Елена Адамчик. – Этим языком написаны пять моих фотокниг. Героини «Bielaruski. Women of Europe» размышляют на различные темы, рассказывают о себе. Они – наши современницы, лицо страны. Я показываю не только внешнюю, но и внутреннюю красоту, духовный мир каждой женщины.

Кстати, в семье Елены Адамчик всегда почиталась книга: отец, стоматолог, писал методические пособия и собирал фотографии. Муж Елены – белорусский писатель-прозаик, эссеист Адам Глобус. Поэтому сама фотограф признается, что судьба не могла не связать ее с фотографией и книжным искусством.
В 2004 году началась работа над первым книжным проектом «Bielaruski». Шесть лет назад в фотоальбоме также были портреты наших соотечественниц – его презентация успешно прошла в Вильнюсе и Логойске. Через какое-то время проект перерос в «Women of Europe». После презентации в княжестве Монако Елена Адамчик создала фотоальбом, в котором представила портреты всемирно известных женщин «Women of Monaco»: принцесса Бурбонская Камилла, Моника Бокарди, Софии аль Рашид… К слову, все пять книг Елена Адамчик подарила Национальной библиотеке Беларуси.
В фотопортретах мастеру удалось подчеркнуть особый характер белорусских женщин. В них нежность, любовь, стойкость, шарм и непредсказуемость. В них всегда остается загадка.

Юлия ГЛАДКАЯ, «ЗН», фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter