Самые известные предатели в истории

Предательство – это поступок, причиняющий боль. Однако люди часто совершают ошибки...
Предательство – это поступок, причиняющий боль. Однако люди часто совершают ошибки. Кто-то – из-за глупости, кто-то – кто-то из-за отсутствия совести. Сегодня мы продолжаем рассказ о самых известных в истории предателях.



Ван Цзинвэй

Президент и глава правительства Китайской Республики(1940 год)считается изменником родины. Возглавил сторонников сотрудничества с Японией, проводил прояпонскую политику. После освобождения Китая от японской оккупации могила Ван Цзинвэя в Нанкине была уничтожена.



Бенедикт Арнольд

Генерал-майор и участник войны за независимость США пытался сдать англичанам Вест-Пойнт во времена американской революции.



Гай Фокс

Один из членов Порохового заговора 1605 года, в котором группа католиков попыталась взорвать здание парламента и убить Джеймса I, короля Англии, в знак протеста против протестантских правителей.



Эфиалтис

Сражение при Фермопилах в 480 году до н.э. известно как битва между союзом греческих городов и вторгшейся в них армией Персидской Империи. Греческая армия сдерживала персов в течение 3-х дней, однако местный житель по имени Эфиалтис предал греков, раскрыв врагам горный путь, который вёл позади греческих линий.



Роберт Хансен

Шпион занимался продажей российским спецслужбам секретных документов США, а также выдачей двойных агентов, работавших на ЦРУ в Советском Союзе, а затем в РФ.



Олдрич Эймс

Высокопоставленный офицер ЦРУ, у которого были все шансы работать долго и успешно, женился на русской девушке, впоследствии оказавшейся агентом КГБ. Желая превратить жизнь своей требовательной супруги в сказку, американец начал постепенно распродавать секреты ЦРУ СССР.



Мир Джафар

Амбициозный лидер Бенгалии в 1757 году заключил с Робертом Клайвом из Ост-Индской компании договор о передаче бенгальской армии в битве при Плесси в обмен на контроль над новым марионеточным государством. Джафар, предав бенгальцев, короновался в качестве нового наваба, но фактическим хозяином Бенгалии отныне стала Ост-Индская компания.



Марк Юний Брут

Горькое высказывание Юлия Цезаря «И ты, Брут?» прошло сквозь века, и, пожалуй, все знают, что Брут, который был лучшим другом императора, возглавил против него заговор.



Гарольд Коул

Работавший на немцев английский солдат явился к американцам под видом освобождённого из плена британского разведчика. Он заявил, что ему известно местонахождение некоторых складов, где нацисты хранили награбленное имущество. Некоторое время его услугами пользовались разные службы, но в итоге его личность была установлена.



Альфред Редль

Офицер контрразведки и двойной агент шпионил в пользу царской России, республиканской Франции, и может быть, ещё и Италии.



Джон Уокер

Офицер ВМФ США много лет работал на советскую разведку.

Мнение автора не всегда совпадает с точкой зрения редакции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter