Принято считать, что трое детей – уже много. А если в семье их 11 или 20?

Самые большие

Принято считать, что трое детей – уже много. А если в семье их 11 или 20? В нашей подборке – самые большие семьи в мировой истории, которые доказывают, что малышей действительно бывает немало!



Одна из самых многодетных белорусских семей живет в Минске. У Николая и Натальи Малашуков 15 родных детей: девять мальчиков и шесть девочек. Старшей дочери Елене 31 год, а самому младшенькому Тимофею – пять. Большая семья живет в доме, который своими руками построили отец и сыновья, а когда собираются все вместе на праздничный обед, сдвигают несколько столов. В семье пятеро школьников, остальные получают образование или уже работают. Каких только профессий здесь нет: автослесарь, водитель, машинист башенного крана. Андрей Малашук в этом году закончил 9-й класс и пока не определился, куда пойдет учиться, но скорее всего, будет автослесарем, как и старший брат. Валентина работает медсестрой в больнице и сама уже многодетная мама – растит троих деток. Всего у Натальи и Николая уже пять внуков. 



Самая большая семья современной России живет в Воронежской области. У Елены и Александра Шишкиных 11 дочерей и 9 сыновей. Мать-героиня признается, что обеспечить большое семейство самым необходимым помогает ведение домашней бухгалтерии. Многие ее дети уже взрослые и живут отдельно, некоторые и сами тоже стали многодетными родителями – всего же у Шишкиных более 20 внуков. Когда большая семья собирается вместе – в доме настоящий праздник.



Одна из наиболее известных многодетных семей современности носит фамилию Даггар. Американцы Джим Боб и Мишель – родители 19 детей, все имена которых начинаются на букву J. Они живут вдали от большого города, сами занимаются воспитанием и обучением ребят, в том числе игре на музыкальных инструментах. Справляться с такой компанией взрослым помогает четкое разделение обязанностей. Глава семьи пишет списки занятий и распределяет, что каждый должен делать и в какое время. Мишель не скрывает, что ей отлично помогают старшие дети, присматривая за малышами.



Если верить Книге рекордов Гиннесса, самой многодетной мамой в мировой истории является жена русского крестьянина Федора Васильева. Ни имени ее, ни девичьей фамилии не сохранилось. Но известно, что она родила 69 детей. Как это возможно, спросите вы? А вот так: шестнадцать пар двойняшек, семь тройняшек и четверо четверняшек. Кроме двух младенцев, которые умерли при рождении, все дети выросли, некоторые стали долгожителями. Когда мать-героиня умерла, ее муж женился снова и стал отцом еще 18 детей.

Кстати

Дети делают родителей счастливее, это факт. Но европейские ученые решили досконально изучить, как именно потомки влияют на уровень счастья, и недавно опубликовали результаты в журнале Demography. Оказывается, чем старше родители, тем большую радость приносит им рождение детей. Пик счастья все мамы и папы испытывают незадолго до и сразу после рождения малыша. В свою очередь у молодых родителей 18–22 лет уровень удовлетворенности от появления малыша ниже, чем у мам и пап за 30.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter