В Большом театре Беларуси в одиннадцатый раз пройдет Минский международный Рождественский оперный форум

Самсон, Далила и другие

В канун Нового года в Беларусь вновь съедутся лучшие оперные голоса из ведущих театров мира. Имидж и авторитет Минского международного Рождественского оперного форума не просто высок — безупречное качество музицирования давно сделало ему отменную репутацию. Все вместе это означает, что с 14 по 22 декабря белорусских зрителей ждут исключительно премьеры и только звезды первой величины. 

Повторит ли новая режиссерская работа Оксаны Волковой «Самсон и Далила» успех ее предыдущей постановки — «Виллисы. Фатум» — узнаем уже в ближайшее время.
Фото  БЕЛТА

От мечты до реальности

Спектакль, который 14 и 15 декабря откроет праздник музыки, — долгожданная для Большого опера «Самсон и Далила». Эта постановка станет второй режиссерской работой Оксаны Волковой. Заслуженная артистка Беларуси не скрывает: к самому популярному произведению Камиля Сен-Санса она давно не ровно дышит. 

Сама певица не раз выходила на сцену в образе Далилы, готовит для себя эту партию и в этот раз. Также в разных составах в главной женской роли блеснут Оксана Якушевич, Екатерина Михновец и Анастасия Малашкевич. По части вокала наверняка будут на высоте и тенора. Сейчас партию Самсона днями и ночами репетируют Алексей Микутель, Тарас Присяжнюк и Дмитрий Шабетя. Кто из них выйдет на сцену в день открытия форума, узнаем лишь вечером 14 декабря — имена первых исполнителей премьеры пока держатся театром в строжайшем секрете. 
А вот состав второго показа, который состоится 15 декабря, уже известен. За Самсона, побежденного женским коварством, споет Иван Гынгазов — солист «Геликон-оперы», приглашенный артист Мариинского, Михайловского и Большого театра России. 
Еще один сюрприз ожидает зрителей 17 декабря. В этот день на сцену Большого выйдет настоящая звезда мировой оперы, обладательница роскошного меццо-сопрано и солистка Мариинского театра Екатерина Семенчук. Оперное реноме нашей соотечественницы (а мало кто знает, что родилась артистка в Минске) уже давно не вызывает сомнений. Выпускница Санкт-Петербургской консерватории, призер многочисленных международных конкурсов (а еще она исполняла православный гимн «Символ веры» на церемонии церковного благословения принца Чарльза и Камиллы Паркер Боулз в капелле Святого Георга в Виндзорском замке) — гостья в Минске всегда желанная. Приглашенным артистом ее сольного концерта станет солист Мариинки Магеррам Гусейнов, а дирижировать оркестром будет Эйюб Кулиев — главный дирижер и музыкальный руководитель Азербайджанского театра оперы и балета, давний друг Большого театра Беларуси. 

Коварство и любовь

Ну а субботним вечером 18 декабря на сцене покажут спектакль — победитель Национальной театральной премии — оперу «Фауст» Шарля Гуно в постановке Анны Моторной. 

К знаменитой истории доктора Фауста и Мефистофеля режиссер подошла предельно осторожно. Ее вариант оперы достаточно точен и ни в чем не перечит оригинальной задумке:

— Что для нас биография Фауста? Когда-то давно существовали истории о докторе Фаустусе. Возможно, реальном человеке, возможно — собирательном образе. 
Но однажды появился Гете, и все легенды о Фаусте превратились в концепт — ту самую историю страшного грехопадения и искупления. 
И никто на сегодняшний день не написал ничего лучше. Позже господин Гуно создаст свою оперу, лучшую из тех, что были написаны на эту тему. 

За дирижерский пульт встанет Андрей Иванов — маэстро из Ростовского музыкального театра. 
Роль Валентина возьмет на себя баритон Мариинского театра, любимец минской публики Владислав Сулимский. 
Совсем недавно на белорусской сцене он блистательно исполнил партию Макбета в одноименной опере Джузеппе Верди. И вот Владислав снова собирается в Минск — не упустите шанс увидеть (а главное — услышать!) обладателя шикарного драматического баритона. 

19 декабря зрители увидят мистическую драму Джакомо Пуччини «Виллисы. Фатум». Чуть позже, во вторник, 21 декабря, по сцене в очередной раз пронесется Стахова свита. Опера Владимира Солтана «Дикая охота короля Стаха» в этом сезоне неизменно собирает супераншлаги, а значит, интерес к национальной музыкальной классике только растет. 

По традиции завершит праздник звездный гала-концерт. Сказать «до свидания!» одиннадцатому Минскому международному Рождественскому оперному форуму выйдут Екатерина Семенчук, Магеррам Гусейнов, Владислав Сулимский, солистка московского Большого театра Венера

Гимадиева, а также приглашенный артист Мариинского и Большого театра России Годердзи Джанелидзе. За дирижерским пультом — давний друг театра Джанлука Марчано, художественный руководитель фестивалей «Аль-Бустан» в Бейруте и Suoni dal Golfo в итальянском Леричи.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter