Самозарядный карабин Симонова (СКС-45)

Необходимость в таком оружии возникла в ходе Великой Отечественной войны...

Необходимость в таком оружии возникла в ходе Великой Отечественной войны. Стало ясно, что пехоте необходимо иметь возможность сосредоточения максимальной огневой мощности на конкретной цели в короткий промежуток времени. Однако дальность стрельбы существующих на тот момент пистолетов-пулеметов не превышала 200—300 метров. Военные хотели увеличить это расстояние до 1 километра, а потому прежде нового оружия пришлось придумать новый патрон — нечто среднее между винтовочным и пистолетным. Российские конструкторы Н. Елизаров и В.Семин предложили патрон, который уступал по мощности винтовочному, но обеспечивал заданную дальность стрельбы, увеличивал меткость и даже позволял уменьшить массу оружия.

Оружейник Сергей Симонов еще в 1941 г. спроектировал два карабина с постоянными магазинами на 5 и 10 винтовочных патронов. Разработки встали из-за начавшейся войны и эвакуации оборонных заводов. К этим разработкам Симонов и вернулся уже на базе нового патрона образца 1943 г.

Первые образцы нового карабина конструктор Симонов изготовил уже к концу 1944 г. В 1945 г. первая партия карабинов ушла в действующие части I Белорусского фронта. Это был единственный случай применения патрона образца 1943 г. в Великой Отечественной войне.

Карабин Симонова долгое время оставался на вооружении, а до 1990-х годов его еще можно было встретить в войсках связи и ПВО. Внешний вид СКС позволил ему занять место российского парадно-церемониального оружия. Именно СКС-45 по своей эстетике идеально вписался в армейские ритуалы.

СКС по лицензии производился во многих странах, например в Китае (карабин Тип 56), в ГДР (Karabiner-S), в Югославии (Тип 59 и Тип 59/66), в Албании и др.

При этом отличные боевые качества и невысокая цена определили востребованность карабина и в настоящее время. Более 1,5 млн. американцев являются обладателями СКС-45, а в последние годы эта модель удерживает одну из первых позиций по объему продаж на рынке США.

Тактико-технические  характеристики 

Вес со снаряженным магазином  3,9 кг

Длина со штыком                        1260 мм

Начальная скорость пули            735 м/с

Режим огня                                 одиночный

Скорострельность боевая           35—40 выстрелов/мин.

Прицельная дальность                1000 м

Емкость магазина                       10 патронов

Информация к размышлению

За время войны сельское хозяйство СССР потеряло 60 % от довоенного уровня производства валовой продукции.

-----------------------------------

P.S. В номере за 18 февраля с. г. в рубрике «Оружие победы» не были опубликованы технические данные пулемета Дегтярева (ДПМ). Исправляемся и публикуем.

Технические данные пулемета ДПМ

Калибр:                                     7,62 мм

Начальная скорость пули:         840 м/сек.

Вес в боевом положении:          12,2 кг

Длина:                                       1270 мм

Емкость магазина:                     47 патронов

Темп стрельбы:                          600 выстр./мин.

Практическая скорострельность: 80 выстр./мин.

Прицельная дальность:              1500 м

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter