Самовольная перепланировка “подорожала”

Холодильник, встроенный в вентиляционную нишу, может стоить хозяину... 1,5 млн. рублей Белорусские коммунальники уже несколько лет предупреждали обладателей квартир в многоэтажках, что не согласованные с исполкомами перепланировки жилья — это не только угроза безопасности всего дома, но и ощутимые штрафные санкции. А для пущего устрашения обещали, что эти штрафы увеличатся в ближайшем будущем. И вот “ближайшее будущее” пришло: теперь “лишняя” стенка в собственной квартире может стоить ее владельцу до 1,5 млн. рублей — соответствующая статья содержится в новом Административном кодексе, который вступил в действие с 1 марта.

Как прокомментировали в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства нашей страны (специалисты именно этого ведомства внесли предложение по увеличению штрафа за самовольные перепланировки), такая мера — не бессмысленная прихоть. Количество самовольных перепланировок, которыми активно занимаются не только новоселы, недовольные расположением стен в свежекупленной квартире, но и обитатели стареньких “хрущевок”, в последние годы стало очень большим. Каждый год коммунальники обнаруживают по несколько тысяч несанкционированных “больших ремонтов”.
Чаще всего объектами “недовольств” со стороны жильцов становятся вентиляционные ниши (в них встраивают холодильники или делают полочки), маленький санузел (в таком случае стенку между туалетом и ванной просто ликвидируют) и неудобные стены (их просто разрушают или переносят). Справедливости ради стоит заметить, что пока (тьфу-тьфу-тьфу) случаев разрушений домов из-за перепланировок не было, но специалисты уверяют, что угроза таковых увеличивается с каждой новой “перекройкой” в отдельно взятом здании.
Раньше наказание за самовольную перепланировку (такой по закону принято считать перепланировку, которая совершена без составленного и согласованного с исполкомом проекта) ограничивалось предупреждением или штрафом до 5 базовых величин вкупе с требованием “сделать все, как было”. Теперь удовольствие “самотворчества” существенно подорожало: самовольное переоборудование или перепланировка квартиры или ее инженерных систем будет стоить жильцу от 10 до 30 базовых (310—930 тысяч рублей). А если при этом перепланировщик снизит несущую способность конструктивных элементов здания, то штраф увеличится до 30—50 базовых. Кстати, последними суммами штрафа карается и переоборудование вентиляционных шахт и каналов. При этом, объясняют специалисты, не имеет значения, когда именно — до вступления в действие нового Административного кодекса или после — вы совершили незаконную перепланировку. И те и другие будут наказываться “по-новому”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter