Непорядочных инвесторов и застройщиков жестче накажут рублем

Самострою дадут бой

Самовольное строительство в последнее время приобретает все более массовый характер. С января прошлого года по июнь нынешнего выявлено около 2 тысяч таких нарушителей среди различных предприятий и организаций. Именно поэтому в Беларуси создана межведомственная рабочая группа по вопросам усиления ответственности за самовольное строительство. Возглавил ее министр архитектуры и строительства Анатолий Черный.


Особенно проблема актуальна для Минска и Минской области, говорит начальник главного управления архитектурной, научной и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства Галина Павлова. Речь обо всех сооружениях, возведенных в обход принятых регламентов. К примеру, документация была получена на строительство девятиэтажного дома, а в итоге он вырос в 19 этажей. Что и говорить, у непорядочных застройщиков и инвесторов уже вошло в привычку строить с нарушениями градостроительных, строительных, пожарных, экологических норм, а затем эти здания неким образом узаконивать. Мол, сделаю, потом никуда не денутся — примут. Как оказалось, проще заплатить незначительный штраф, чем идти законным путем. Эксперты из рабочей группы намерены эту лавочку прикрыть, предлагая прежде всего значительно повысить штрафы для юридических лиц, чтобы больше не решать проблему, скажем так, задним числом. Уже сейчас обсуждается ужесточение санкций. Пока штраф за самовольное строительство и нарушение градостроительных норм составляет до 500 базовых величин, предлагается поднять его до двух тысяч базовых.

Для граждан максимальное наказание за самострой также хотят увеличить до 100 базовых величин, правда, убрав нижнюю планку штрафа. Однако не всякий человек, самовольно пристроив к дому сарай, потянет столь высокие суммы. Каким в результате будет наказание для нарушителя — решать суду. 


Конечно, принятию решительных мер предшествуют тщательное изучение и анализ ситуации. Специалистам из различных госструктур предстоит, к примеру, выработать единый перечень критериев, на основании которых объекты будут считаться построенными с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Также необходимо будет определить порядок признания незаконными решения местных исполнительных и распорядительных органов, если строительство было выполнено неправомерно.

Будут ли самовольно построенные здания отчуждаться в пользу государства? Пока, отметила Галина Павлова, рассматривается вопрос исключительно о сносе, дабы отбить всякое желание идти в обход установленных регламентов. Впрочем, вопрос спорный, все же каждый прекрасно понимает, что строительство — удовольствие не из дешевых и не стоило бы разбрасываться ресурсами.

...Межведомственная группа только начинает свою работу, однако читатели уже рекомендуют обратить внимание, к примеру, на процедуру согласования различных построек. Сейчас для этого приходится побывать не в одном кабинете, потратив массу времени. Очевидно: процедуру необходимо максимально упростить, тогда и нарушителей будет меньше.

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 128 (25010). Среда, 6 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter