Самопал

За неделю в Брестской области выгорело 20 гектаров травы
За неделю в Брестской области выгорело 20 гектаров травы

Сколько ни твердят экологи, что от весенних палов никакой пользы, а сплошной вред, с наступлением весны все та же картина. За последние пять дней сотрудники управления МЧС по Брестской области почти 60 раз выезжали на пожары, «организованные» любителями наводить порядок на земле с помощью спичек. Только в минувшие выходные на тушение подожженных травы и кустарников были направлены 33 пожарных расчета. Поврежденные площади составили почти 20 гектаров.

Полыхали не только трава и скопившийся прошлогодний мусор. В деревне Головицкие Березовского района дотла сгорела сельскохозяйственная постройка, в деревне Остров Ляховичского — крыша сарая. Хозяева оценили ущерб в 750 тысяч рублей. Вот только винить им некого, кроме самих себя.

Кстати, за весенние палы Кодекс об административных правонарушениях предусматривает серьезный штраф — от 350 тысяч до 1,4 миллиона рублей. Разжигание костра в запрещенном месте может обойтись в 420 тысяч рублей. Чаще отвечать приходится хозяевам подворий, своими руками запустивших «красного петуха» на свои же сараи. А вот руководители, разрешившие «плановые» поджоги пастбищ и лугов, придорожных полос отвода, с поличным попадаются редко.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter