Экстренная посадка в Минске авиарейса и задержание обвиняемого по нескольким серьезным статьям УК: белорусские власти не нарушили буквы ни одного закона и международного соглашения

Самолет в небе — наемник задержан

Все кому не лень обсуждают ситуацию с рейсом авиакомпании Ryanair, летевшим из Афин в Вильнюс и совершившим экстренную посадку в Национальном аэропорту Минск из-за сообщения о минировании. В самой ситуации нет ничего необычного, в случае возможных угроз, неисправностей протоколами, регулирующими международное авиасообщение, предусмотрена возможность экстренной посадки в ближайшей воздушной гавани.

Но западные политики и СМИ раздувают скандал по другой причине — на борту самолета находился объявленный белорусскими властями в международный розыск гражданин Беларуси Роман Протасевич, обвиняемый на родине по нескольким серьезным статьям Уголовного кодекса. После проверки документов он был снят с рейса и задержан. Западная пресса тут же окрестила его всего лишь безобидным «журналистом», «блогером», «оппозиционным активистом».

Хотя на самом деле этот «активист» в свое время принимал участие в боевых действиях в Донбассе в составе неонацистского полка «Азов», а во время попытки «цветной революции» в Беларуси в 2020-м был одним из организаторов и координаторов целой сети телеграм-каналов, признанных экстремистскими. То есть перед нами вовсе не «журналист», а весьма опытный, несмотря на свой молодой возраст, наемник, воюющий на фронте информационной войны и ответственный за организацию и управление деструктивной протестной массой.

Белорусские власти не нарушили буквы ни одного закона и международного соглашения. Просьба о посадке в Минске поступила от экипажа самолета, и именно он принимает окончательное решение о месте посадки, поэтому все обвинения нашей страны в том, что она принудила самолет сесть на своей территории, совершенно несостоятельны. Это невозможно по определению.

Сопровождение истребителем было необходимо в данной ситуации из-за соображений безопасности. Если бы информация об угрозе взрыва на борту или его захвате подтвердилась, то МиГ-29 должен был контролировать действия самолета, поскольку он находился вблизи БелАЭС, населенных пунктов и мог представлять для них угрозу.

А вот право задержать своего гражданина на своей территории у Беларуси было. Тем более речь идет не о рядовом правонарушителе, повторим еще раз: Протасевич — это экстремист с богатым опытом, совершивший уже слишком много разрушительных действий, и его задержание является совершенно логичным, тем более что руководители белорусских правоохранительных органов неоднократно обещали найти и привлечь к ответственности даже тех радикалов, которые сейчас находятся за рубежом.

Понятно, что Запад будет пытаться по максимуму использовать эту ситуацию с целью давления на Беларусь. Уже звучат угрозы новых санкций, запрета полетов над территорией нашей страны, запрета для «Белавиа» приземляться в аэропортах стран ЕС и НАТО. В общем, весь набор привычных страшилок и истерик.

Про двойные стандарты уже и говорить просто банально. Когда западным правительствам нужно разворачивать и сажать самолеты у себя, они делают это без зазрения совести. Можно вспомнить и случай с самолетом «Белавиа» в 2016 году, который развернула СБУ из-за «пророссийского блогера». Прецедентов много, тем более что в нашем случае сам экипаж принял решение о посадке в Минске без какого-либо принуждения с белорусской стороны.

Сейчас сложно гадать, какие последствия будет иметь этот инцидент для наших отношений с Западом, который, кажется, уже давно перешел все красные черты и рамки приличия. Поддерживая и покрывая экстремистов, которые хотели уничтожить наше государство, он пытается сделать нас козлами отпущения и нарушителями международных обязательств. Это лицемерие и подлость.

Там не захотели видеть Беларусь в качестве миротворца и государства, сглаживающего конфликты, им захотелось принести в наш дом пожар гражданского конфликта. Естественно, мы будет защищаться и находить тех, кто к этому был причастен. Западу нужно пенять только на себя, не мы начинали эту конфронтацию.

Но ее можно легко закончить — были бы с той стороны политическая воля и желание. А признаками их наличия будет не игнорирование запросов о выдаче тех, кто подозревается в Беларуси в совершении серьезных преступлений, не их укрывательство и прямая поддержка, а сотрудничество в рамках имеющихся договоренностей о правовой помощи. 

Ведь если сейчас этот механизм уничтожить, то плохо будет и самому Западу, который тоже заинтересован в поимке своих террористов и экстремистов, пресечении транснациональной преступности с помощью своих соседей.

Беларусь защищает свои интересы, уважая интересы других, но не нужно думать, что мы будем терпеть издевательство, подлые атаки и двойные стандарты. На все это у нас найдется достойный ответ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter