Ан-26 впервые выполнена сел на автомобильный участок дороги

Самолет на встречной полосе

Впервые выполнена посадка военно-транспортного самолета Ан-26 на автомобильный участок дороги, который летчики использовали в качестве аэродрома. Произошло это на второй день летно-тактического учения, проходившего 22—24 сентября в различных регионах страны. Как это происходило в Дзержинском районе, смогли увидеть корреспонденты «Рэспублікі».


Первой боевую задачу из зоны дежурства в воздухе выполнила пара вертолетов Ми-24 50-й смешанной авиационной базы. Перед экипажами поставлены серьезные задачи: ведение воздушной разведки района, авиационное прикрытие высадки воздушного десанта и прикрытие посадки и взлета самолетов с автомобильной дороги. 

Как только воздушная разведка решила, что десанту в этом районе можно высадиться, два вертолета Ми-8 выполняют высадку десанта беспарашютным способом: военнослужащие спускаются с вертолетов по тросу. Захватывающее дух зрелище! Затем десантники направляются уничтожать группу условного противника.


Посадка самолета Ан-26 на шоссе

А тем временем военно-транспортный самолет Ан-26 готов к посадке на автомобильный участок дороги. С задачей блистательно справляется экипаж во главе с заместителем командира 50-й cмешанной авиационной базы по летной подготовке военным летчиком 1-го класса Александром Мисурой. После высадки команды самолет взлетает с дороги и направляется на аэродром в Мачулищи. 

А теперь посадку на дорогу выполняют самолеты-штурмовики Су-25 116-й гвардейской штурмовой авиабазы, пилотируемые заместителем командира авиационной эскадрильи 116-й авиабазы военным летчиком 1-го класса Михаилом Скачко и командиром авиационного звена эскадрильи этой же авиабазы военным летчиком 1-го класса Андреем Елисеенко. Затем на дорогу садится самолет-истребитель МиГ-29 61-й истребительной авиабазы. 

А задачу по эвакуации десанта, обезвредившего условного противника, выполняют два вертолета Ми-8 под прикрытием пары вертолетов Ми-24 50-й смешанной авиабазы. 

Затем самолеты-штурмовики Су-25 и самолеты-истребители МиГ-29 повторно взлетают, направляясь на полигон Неман, чтобы нанести там удар по наземной цели и выполнить перехват воздушной цели.


Министр обороны Андрей РАВКОВ


Министр обороны Андрей Равков отметил, что посадка военно-транспортного самолета Ан-26 на дорогу повышает возможности по переброске средств поражения, и летный состав с задачей справился. 

В качестве наблюдателей на учении присутствовали представители Народно-освободительной армии Китая, которые отметили отличную подготовку белорусских летчиков и их профессионализм.  

npahomovich@list.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter