Ил-76: крылатый богатырь с витебской пропиской

Самолет, который улыбается

25 марта 1971 года совершил первый полет один из самых удачных и знаменитых самолетов ОКБ Ильюшина, первый в истории советской авиации транспортный самолет с турбореактивными двигателями — Ил-76. Минуло ровно полвека, но он по-прежнему бороздит просторы пятого океана. Его изображение не сходит с экранов телевизоров, без него сегодня у нашего соседа — России — не было бы ни транспортной, ни стратегической авиации. Однако мало кто знает, что самый массовый тяжелый транспортный самолет родился в Москве, на ноги встал в Ташкенте, а по-настоящему научился ходить и получил аттестат зрелости в Витебске.

25 марта 1971 года. Первый взлет Ил-76. Москва. Ходынка.

Город Витебск граждане нашей страны всегда считали столицей воздушно-десантных войск, именно здесь базировалась гремевшая на весь Советский Союз прославленная 103-я гвардейская воздушно-десантная дивизия. А еще именно в Витебске под неприметными вывесками в/ч 21838 и в/ч 22689 многие годы скрывались от посторонних глаз лучшая в ВТА 3-я гвардейская Смоленская орденов Кутузова и Суворова военно-транспортная авиадивизия и ее лидерный 339-й ордена Суворова авиаполк. Именно здесь не только первыми осваивали, но и проводили войсковые испытания всех новых транспортных самолетов, которые поступали на вооружение. Не стал исключением и легендарный Ил-76. У каждого самолета, как и у человека, есть не только дата рождения, но есть и свой крестный летчик, который не только учил его ходить, но и учил профессии, листая вместе с ним небесный букварь. Сегодня вы впервые узнаете, как это было в уже далекие 70-е годы минувшего столетия.

От Кишинева и Минска до Берлина

Первый командир 339-го авиаполка
Николай Поликарпов.
А начиналась эта история ровно 75 лет назад, когда в соответствии с директивой Генерального штаба Вооруженных Сил СССР от 7 марта 1946 года в Полоцке на базе 3-й гвардейской бомбардировочной авиадивизии началось формирование авиационно-транспортной дивизии на самолетах Ли-2. В начале 1953 года штаб дивизии был передислоцирован в Витебск, а 6 декабря 1956 года на аэродром «Витебск-Северный» (Журжево) из Слуцка перелетел и 339-й полк. Дивизия первой в советских ВВС перевооружалась с Ли-2 (лицензионный вариант американского DC-3 «Дуглас») на Ил-12, а затем на четырехмоторный Ту-4Д (копия американского бомбардировщика B-29 в транспортном варианте). Особыми, этапными в истории советской военно-транспортной авиации стали самолеты Ан-12 и Ил-76, которые сделали ее способной выполнять самые сложные стратегические задачи. Эти самолеты в качестве лидерного, то есть первым в ВВС, осваивал витебский 339-й полк. Славная летопись этого знаменитого полка началась 2 апреля 1944 года, когда командир 9-й гвардейской авиационной дивизии дальнего действия генерал Счетчиков подписал приказ № 009/ок о формировании на аэродроме «Ротмистровка» на базе 4-го и 11-го гвардейских полков дивизии 339-го бомбардировочного полка. Командиром полка был назначен гв. майор Николай Поликарпов.

Опытный летчик, воевавший с августа 1941 года на тяжелых самолетах-гигантах ТБ-3, не только успешно справился с формированием полка, но и сделал его лучшим в дивизии. К концу войны на груди гв. подполковника Поликарпова сверкали по два ордена Красного Знамени и Отечественной войны I степени и орден Александра Невского. С сентября 1942 года летчики 9-й гв. дивизии воевали на самолетах Ли-2. Не от хорошей жизни этот сугубо транспортный самолет, после незначительных доработок, сделали дальним ночным бомбардировщиком, способным сбросить на головы фашистов 1000 кг бомб. На этих самолетах довелось воевать и летчикам 339-го полка. Их боевой дебют состоялся в ночь на 5 июля 1944 года, когда пять Ли-2 поднялись в небо с аэродрома в Бердичеве и взяли курс на Кишинев. В 1 час 37 минут командир экипажа гв. старший лейтенант Стефаненко со штурманом гв. лейтенантом Юдиным сбросил на врага первые четыре бомбы ­ФАБ-250. Базируясь в Бердичеве, 339-й полк в составе 9-й гв. авиадивизии активно участвовал в освобождении Белоруссии от гитлеровцев. В ночь на 13 июня его экипажи нанесли первый удар по аэродрому в районе Лунинца. В ходе операции «Багратион» они уничтожали врага в районе Могилева, Рогачева, Бобруйска, Осиповичей, Лунинца, Барановичей.

Только за июнь они обрушили на фашистов 1670 бомб весом 88 600 килограммов.

В час ночи 2 июля 339-й полк, действуя совместно с 4-м и 11-м гвардейскими полками своей дивизии, участвовал в массированном ударе по немецким войскам на Могилевском шоссе под Минском: у населенных пунктов Смиловичи, Корзуны, Драбовка и Гузгаловка. После освобождения Беларуси полк работал по целям во Львове, Белостоке, Седльце.

24 июля 1944 года на аэродроме в Бердичеве 339-му бап было вручено Боевое знамя. Специальным приказом командира дивизии эта дата стала праздничной и была определена как День полка.

До конца года удары экипажей полка испытали на себе железнодорожные станции в Варшаве, Чопе, Прешеве и Зволене. В победном 1945-м полк, действуя с аэродрома «Янув» в Польше, принял участие в боях на кенигсбергском и берлинском направлениях. Особенно отличился при штурме Кенигсберга, где впервые на Ли-2 совершил два дневных боевых вылета. Полк был представлен к присвоению почетного наименования «Кенигсбергский», но по каким-то бюрократическим причинам это решение командования не было реализовано. Особая строка в биографии полка — это его участие в Берлинской операции, в ходе которой его экипажи поддерживали наступающие с Кюстринского плацдарма войска 1-го Белорусского фронта. Уже в ночь на 21 апреля они бомбили северо-восточные окраины Берлина, а 25 апреля — южную часть парка Тиргартен в самом центре столицы рейха. За проявленные мужество, отвагу и боевое мастерство ­339-й полк был награжден орденом Суворова III степени. После войны полк был переведен из бомбардировочной в транспортную авиацию. С Ли-2 сняли пулеметы, прицел, бомбодержатели, и он снова стал воздушным извозчиком, для чего и был предназначен.

Экипаж Ли-2 гв. лейтенанта Евсея Романовского перед вылетом на Пиллау. Аэродром «Янув». 7 апреля 1945 г.

 Место рождения —легендарная Ходынка

Ил-76 был ответом, хотя и запоздалым, на американский реактивный крылатый грузовик С-141 «Старлифтер», который поднялся в небо в 1963 году.

У каждого самолета есть три дня рождения: день выкатки первого опытного образца из сборочного цеха на аэродром, день первого подъема в воздух и день первого полета первого серийного самолета.

Опытный Ил-76 строили на Московском машиностроительном заводе «Стрела» (под этой вывеской тогда маскировалось ОКБ Ильюшина). Он находился на окраине знаменитой Ходынки—Центрального военного аэродрома имени Фрунзе. Выкатили Ил-76 на аэродром поздно вечером 23 февраля 1971 года. Первый его полет рассматривался как особый подарок XXIV съезду КПСС и должен был состояться до 30 марта — в этот день начинал работу форум советских коммунистов. Первый взлет опытного самолета всегда риск, тем более что государственные испытания его двигателей еще не были закончены. А аэродром находился в считаных километрах от Кремля! Сначала решили разобрать самолет на части и перевезти на другой аэродром. Но на разборку, перевозку, а затем сборку и отладку всех систем нужно было время, а его не было. Решили рискнуть, тем более кто-то подсказал, что именно с Ходынки в 1912 году поднялся в небо первый российский военный самолет. А символизм в Стране Советов был всегда в почете. Но пока согласовывали и получали разрешение на взлет на самом верху — испортилась погода. С 21 по 23 марта над аэродромом низкая облачность и туман. 24 марта еще хуже — дождь со снегом и сильный ветер. Но в ночь на 25 марта подморозило, ветер стих, разошлись облака. Воспользовавшись этим подарком природы, шеф-пилот ОКБ Ильюшина Герой Советского Союза Эдуард Кузнецов успешно поднял в небо Ил-76 (серийный номер «01–01») и совершил посадку на аэродроме «Раменское», где начался заводской этап испытаний нового самолета. Они шли настолько успешно, что уже 17 мая на аэродроме «Внуково» небесного богатыря показали руководству страны во главе с Брежневым. Улыбающийся самолет (так его называли из-за характерной «физиономии» носовой части и остекления кабины экипажа) очень понравился Леониду Ильичу. И кто тогда мог предсказать, какую роковую роль он сыграет в его судьбе.

Крестный отец самолета Ил-76
летчик-испытатель Александр Тюрюмин.
23 марта 1982 года при осмотре новейшей модификации самолета Ил-76МД в сборочном цехе Ташкентского авиазавода на Брежнева неожиданно рухнули мостки сборочного стапеля. Он получил перелом ключицы и тяжелые ушибы. Эти травмы, от которых он так и не оправился, повлияли на его скорую кончину.

Через десять дней после московских смотрин советское внешнеторговое объединение «Авиаэкспорт» презентовало Ил-76 на 29-м авиакосмическом салоне в Ле-Бурже под Парижем, презентовало как сугубо гражданский транспортный самолет, благо что на нем отсутствовала кабина кормового стрелка с пушками. Но те, кому положено, прекрасно знали о военном назначении самолета и с рулетками, линейками и фотоаппаратами облазили его вдоль и поперек. Тем временем на заводе «Стрела» собрали еще один Ил-76 («01–02»), который не летал и использовался для статических испытаний. А третий опытный Ил-76 («01–03») взлетел лишь 25 февраля 1973 года. Но самый ответственный этап его испытаний начался лишь после того, как на Ташкентском авиазаводе начался серийный выпуск самолета.

Крестным отцом для Ил-76 стал летчик-испытатель ОКБ Ильюшина Александр Тюрюмин, который 5 мая 1973 года в торжественной обстановке поднял с аэродрома «Тузель» (Ташкент-Восточный) первый серийный Ил-76 («01–04»). Широко известна фотография, на которой с этим историческим событием генерального конструктора ОКБ Ильюшина Генриха Новожилова поздравляют первый секретарь ЦК компартии Узбекистана Шариф Рашидов, руководство республики и авиазавода. Но никто не видел точно такое же фото у этого же самолета, сделанное в 1973 году на аэродроме в Витебске, на котором присутствуют председатель государственной комиссии по испытаниям самолета командующий военно-транспортной авиацией генерал-лейтенант Георгий Пакилев, командный состав 3-й гв. авиадивизии и 339-го полка. Это фото мне подарил на память подполковник Василий Недоборов, которому посчастливилось первому из строевых военных летчиков ВВС поднять в небо Ил-76.


 «Заглавие» с «Икоркой»

Василий Недоборов.
Многие годы аэродром «Витебск-Северный», имевший хорошо известный в самых высоких штабах позывной «Икорка» и телефонный коммутатор «Заглавие», был главным полигоном советской военно-транспортной авиации. После того как базировавшийся здесь ­339-й полк, которым командовал Герой Советского Союза полковник Григорий Богомазов, первым в ВВС успешно освоил в 1959 году турбовинтовой Ан-12, вопрос о том, кому будет доверено оседлать новорожденный турбореактивный Ил-76 не стоял. В ноябре 1974 года Александр Тюрюмин перегнал первый серийный самолет в Витебск, где на базе местного полка с привлечением воинов-десантников началась его проверка на профпригодность в качестве тяжелого военно-транспортного самолета оперативно-тактического назначения, способного десантировать личный состав, технику и вооружение воздушно-десантных войск как с помощью парашютов, так и с посадкой на аэродромах и грунтовых площадках. В перечень испытаний по боевому применению входили и перевозка раненых, и оценка пригодности и удобства швартовочных и десантных средств, и способность экипажа осуществлять погрузку и разгрузку всей номенклатуры грузов в полностью автономных условиях, с помощью штатных бортовых средств без привлечения аэродромной техники. Для обеспечения боевых действий крылатой пехоты подлежало перевозке и десантированию огромное количество грузов: от боевой техники и вооружения, до боеприпасов, топлива и продовольствия. И все это предстояло испытать экипажу Александра Тюрюмина в реальных, приближенных к боевым, условиях. Изрядно пришлось попотеть и личному составу 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. На борт Ил-76, к примеру, грузили три боевые машины десанта БМД-1 или три грузовика высокой проходимости ГАЗ-66. Погрузка, швартовка, разгрузка, снова погрузка… И так по нескольку раз. Десантирование техники и парашютистов производили, как рассказывал мне Василий Недоборов, на полигоне «Лосвидо» или на находящееся недалеко одноименное замерзшее, покрытое снегом озеро. После сброса надо было собрать парашюты, грузы, технику и доставить с места приземления обратно в Витебск. А на следующий день снова сброс… Сразу же фиксировались недостатки, которые подлежали устранению. Оказалось, что пол в грузовой кабине слишком скользкий: десантники часто падали. На следующих серийных самолетах увеличили высоту специальных шипов. Определились и с основным методом покидания самолета десантниками в воздухе: в три потока. Два из боковых дверей и один с рампы открытого грузового люка. С помощью рампы в боевой обстановке возможен и четвертый поток, но велик риск схождения и запутывания куполов парашютов.

Летчики-испытатели 293-й военной приемки у первого Ил-76 («01-06»), поступившего на вооружение ВВС. Ташкент. Июль 1974 г.

Реальные испытания показали, что вместо расчетных 115 десантников у витебских гвардейцев получалось десантировать 126, что и стало впоследствии нормой для этого самолета.

Посадочным способом для Ил-76 было вполне по силам перевозить 145 бойцов или 114 раненых. Испытаниями самолета по боевому применению в ОКБ Ильюшина руководил генерал-майор авиации в отставке Николай Зайцев, который 16 лет командовал 3-й гвардейской дивизией в Витебске. Николай Федотович удостоен высокого звания почетного гражданина этого города, на доме, в котором он жил, установлена памятная мемориальная доска в его честь.

Испытание первого серийного Ил-76 («01-04») на аэродроме в Витебске.

Фото из личного архива Василия Недоборова.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter