Произойдет ли в Минске увеличение числа краж арендных электросамокатов

Самокаты напрокат, а не в подарок

С появлением в Минске услуги по краткосрочной аренде электросамокатов возник новый вид краж. Напомним, люди специально или по незнанию стали забирать имущество кикшеринговой фирмы. Это озадачило не только нашу милицию. Ранее сообщалось, что в Москве, где такой вид транспорта весьма популярен, разом украли 9 электросамокатов. Причем злоумышленники не особо стеснялись: угнали их прямо со стойки проката. Возможны ли в Беларуси похожие истории? Приобретет ли новый вид краж тот же размах, как и в случае с велосипедами? Об этом нам рассказали в уголовном розыске Минска.

ФОТО 1PROF.BY


Добираюсь на встречу с собеседником, воспользовавшись новым сервисом. Скачал приложение, нашел по карте свободный самокат, отсканировал на нем QR‑код... Кстати, несколько минут аренды стоили чуть меньше 3 рублей. Первым делом интересуюсь у начальника отдела управления уголовного розыска города Тимофея Дорошевича, не стал ли новый вид хищений неожиданностью. Дело в том, что основная задача подразделения — автоугоны. «Поначалу, разумеется, не слышали о новой услуге, но, когда столкнулись, оперативно разобрались. Работали по привычной схеме, накладок не возникло», — отвечает Дорошевич.

Ситуация может резко измениться

Насколько серьезна ситуация сейчас и возможно ли, что число подобных краж увеличится в будущем? «Пока говорить о глобальной проблеме и о том, что у нас повально воруют электросамокаты, которые сдаются в краткосрочную аренду, нельзя. Кражи у физических лиц до этого тоже были единичны. Но ситуация может резко измениться с появлением новых фирм, оказывающих аналогичные услуги, и большего количества подобного транспорта в городе. Ведь что толкает на преступление? Самокаты подолгу стоят в различных точках Минска, словно их кто‑то бросил. Не все же в курсе, что появился новый сервис. А это все‑таки не машина — взял под мышку и понес», — говорит сотрудник угро. В итоге, как и в нашумевшем случае с бабушкой, которая забрала самокат для внука, многие могут совершить преступление просто по незнанию.

Кстати, в той истории оказалось не все так безоблачно, как поначалу сообщалось. В отношении пенсионерки все‑таки возбудили уголовное дело по статье «Кража». Мера пресечения не избиралась.

«Думаю, это яркий пример, когда незнание закона не освобождает от ответственности. Так что и хитрецы, которые умышленно украдут самокат, а потом будут уверять: думали, что у него не было владельца, — понесут соответствующее наказание. А это общественные либо исправительные работы, штраф, арест, ограничение или лишение свободы на срок до 3 лет», — обращает внимание Тимофей Геннадьевич.

Есть идея

Что делать, чтобы избежать роста числа краж? Минская милиция рекомендует создавать специализированные парковки для арендных самокатов. Хорошо, если они окажутся в поле зрения камер видеонаблюдения. «При наличии хоть как‑то обозначенной площадки люди начнут понимать: здесь стоят прокатные вещи. Взять их без соблюдения определенных правил — значит совершить преступление. Тогда случайные кражи будут исключены. Станет проще привлекать к ответственности и тех, кто целенаправленно совершает хищения. Они уже не смогут заявить: думал, самокат кто‑то бросил», — делится мнением Дорошевич.

Надеемся, организаторы прислушаются к рекомендациям. Выиграют в результате и они, и милиция, у которой без того хватает работы, и неискушенные в нюансах нового сервиса горожане, избавленные от соблазна прихватить чужое.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Кикшеринг — услуга по краткосрочной аренде электросамокатов. Они размещены в разных местах города. Можно взять любой из них и совершить короткую поездку. Необходимо скачать приложение, указать номер телефона и реквизиты банковской карты. Потом по приложению найти самокат и разблокировать его, отсканировав QR‑код. В конце поездки с банковской карты спишутся деньги.

zhur@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter