Самогон лесного розлива

Возвращаясь из природоохранного рейда, проводившегося на озере Вишневское, сотрудники Мядельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира обнаружили в лесу “мини-завод” по производству самогона.

Как рассказал начальник этой межрайинспекции Валерий Кленовский, по пути решили обследовать территорию на границе Вилейского и Мядельского районов. В лесном массиве подозрительно потянуло дымком. По запаху вышли на кустарное производство самогона: огромные емкости, о содержимом которых нетрудно было догадаться, рядом — дрова и спиленные сухостойные деревья. За процессом присматривали трое молодых людей. Инспекторы вызвали по мобильному телефону работников милиции. В результате обследования местности было обнаружено 14 тонн браги и 450 литров готового самогона плюс 36 мешков ржаной муки и ящик дрожжей. По всей видимости, если бы не инспекторская бдительность, нигде не работающие жители г.п.Радошковичи собирались еще долго заниматься самогоноварением. Для каких целей понадобилось такие объемы хмельного зелья, выяснят компетентные органы.
Кроме того, вблизи “мини-завода” инспекторы выявили незаконную порубку 23 деревьев сухостойной сосны. А отходами от самогоноварения была загрязнена территория гослесфонда на площади 0,22 гектара: уничтожена подстилка и живой напочвенный покров. В качестве компенсации за причиненный окружающей среде ущерб самогонщикам придется выложить около 16 миллионов рублей.
“Винокурню” ликвидировали, но вопросы остаются, в частности, к юридическому лицу — ГЛХУ “Вилейский лесхоз”, на территории которого обнаружено незаконное “предприятие”. Спрашивается, куда смотрела лесная охрана? В соответствии со ст.83 Лесного кодекса работники государственной лесной охраны Республики Беларусь обязаны предотвращать и пресекать нарушения лесного законодательства и законодательства об окружающей среде и обеспечивать правопорядок на территории лесного фонда, осуществлять контроль за соблюдением санитарных правил в лесах. В настоящее время прокуратура Вилейского района проводит разбирательство по данному факту, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter