В Минске прошел финал олимпиады по финансовой грамотности

Самое выгодное вложение

«Задания мне показались довольно сложными, наверное, потому, что спрашивали не то, что учил. Долго думал над вопросом, банкноты каких валют подделывают больше всего», – признался Вадим Рыбачук из Бреста. Однако непростые задачки не помешали ему победить в финале олимпиады по финансовой грамотности.


Лучшие юные финансисты, кроме дипломов, получили призы  – планшет, смартфон и фотоаппарат

Вадим учится в Брестском областном лицее им. П.  М. Машерова на гуманитарном профиле, углубленно изучает английский и обществоведение, собирается поступать на юриста. Самый подкованный в финансовых вопросах школьник уверен: знания, приобретенные во время подготовки к олимпиаде, обязательно пригодятся. Как и полученный в награду планшет.

С победителем согласен и заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Калечиц, который лично пришел поприветствовать финалистов:

– Финансовые знания позволяют не зависеть от обстоятельств. Финансово образованный человек способен сам выбирать наиболее привлекательные пути в жизни, создавая материальную основу для развития всего общества. Это разумная инвестиция в собственное будущее.

Жаль только, что урока «финансовая грамотность» нет в школьной программе. Начальник управления общего среднего образования Министерства образования Светлана Уклейко подтверждает: предмета нет, а знания – есть.

– Многие ребята самостоятельно изучают эти вопросы. В прошлом году мониторинг уровня финансовой грамотности в школах показал, что ученики во многом более грамотные, чем родители.

Всего в этом году в олимпиаде, которую проводят Национальный банк и Министерство образования, участвовало более пяти тысяч школьников. До финала дошел 21.

Последний экзамен они держали в зале заседаний Национального банка. Три десятка вопросов, час на обдумывание ответов. Работы зашифрованы – все объективно и честно. Серебро олимпиады и смартфон достались учащемуся Вилейской гимназии № 2 Ивану Ануфреенку. Диплом III степени и фотоаппарат – Павлу Салею из Дубненской средней школы Мостовского района.

Фото edu.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter