Открыт прием работ на Конкурс молодых международников стран СНГ

Самое время заявить

Организаторами конкурса выступают Ассоциация внешнеполитических исследований имени А. А. Громыко, Академия управления при Президенте РБ и Институт Европы РАН при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, МГИМО, Евразийской экономической комиссии, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ.

Конкурс проходит ежегодно с 2018 года, и за это время он уже стал одним из самых престижных интеллектуальных состязаний в среде молодых международников. «Вырос» конкурс из российско‑белорусского проекта, а затем распространился по всей территории СНГ. К слову, в прошлом году на конкурс подано рекордное число заявок — более 500. В итоге за каждое место в финале боролись в среднем по десять человек! 

Как и прежде, к участию приглашаются студенты и выпускники учреждений высшего образования, аспиранты, ученые, преподаватели, журналисты, аналитики, специалисты из сферы бизнеса, представители общественных организаций, дипломаты из государств — участников СНГ не старше 40 лет. 

Участие в конкурсе возможно в рамках нескольких номинаций. Основная — это научные статьи аспирантов, ученых, преподавателей, аналитиков и дипломатов не старше 40 лет по состоянию на 1 августа 2022 года. Дебютная номинация подразумевает научные статьи студентов и выпускников учреждений высшего образования не старше 30 лет по состоянию на 1 августа 2022-го. И наконец, в номинации «Конкурс эссе» принимаются публицистические эссе студентов и выпускников учреждений высшего образования не старше 30 лет по состоянию на 1 августа 2022 года. Также жюри вправе устанавливать дополнительные специальные номинации.

Организаторы уточняют, что к участию принимаются оригинальные неопубликованные научные статьи и аналитические записки, написанные самостоятельно одним или несколькими авторами (не более 30 тысяч знаков) и посвященные исследованию следующих тем: современные международные отношения и интеграционные проекты на постсоветском пространстве: Союзное государство Беларуси и России, ЕАЭС, СНГ, ОДКБ; риски конфликтов и инструменты укрепления коллективной безопасности в Евразийском регионе; культурные и образовательные связи как ресурс интеграционного строительства; Великая Отечественная война в истории международных отношений: проблемы сохранения и искажения исторической памяти; исторические основы российско‑белорусского единства (приурочено к Году исторической памяти в Республике Беларусь); санкции как инструмент геополитики: проблемы легитимности и методы противодействия; проблемы вмешательства во внутренние дела суверенных государств на пространстве СНГ; дипломатическое наследие А. А. Громыко; «после пандемии»: национальные проблемы и интеграционные решения; роль ООН, ее прошлое и будущее в системе международных отношений.

Конкурс является междисциплинарным. Все предоставленные работы должны раскрывать заявленную тематику в области политологии, экономики, социологии, истории, права, философии.

Для победителей и номинантов подготовлены призы. В частности, статьи победителей конкурса в основной номинации будут опубликованы в ведущих научных журналах, входящих в перечень ВАК и Scopus (включая журнал «Современная Европа», журналы МГИМО). Работы всех финалистов будут опубликованы в научном сборнике статей, а также все они получат возможность приехать в Москву в июле 2022 года для презентации своих работ, участия в уникальных мастер‑классах и насыщенной культурной программе.

Победители в основной номинации получат и ценные призы — ноутбук, планшет или смартфон. В дебютной номинации — умные часы, фитнес‑браслет или внешний жесткий диск. Также предусмотрены призы в специальных номинациях по решению жюри.

По результатам дебатов, в ходе которых будет проходить защита работ на Форуме финалистов конкурса, жюри также может предоставить победителям грант на научно‑исследовательский проект, издание монографии или участие в конференции в России; грант на повышение квалификации в ведущих вузах России, включая МГИМО, или же рекомендательное письмо для стажировки в Евразийской экономической комиссии, МГИМО. 

Кстати, среди победителей прошлого года — представители Армении, Беларуси, Казахстана, России, Узбекистана, Украины. А своеобразным ядром конкурса и лидерами по количеству заявок традиционно являются Беларусь и Россия.

Для участия необходимо подать заявку, содержащую анкету участника и конкурсную работу, на официальном сайте: konkurs‑gromyko.org. Окончание приема заявок — 23:59 моск. 12 мая 2022 года.
Всю необходимую информацию можно уточнить на официальном сайте конкурса: konkurs‑gromyko.org

По всем вопросам организаторы предлагают писать им в социальные сети или на электронную почту: info@konkurs‑gromyko.org
Ольга Валерьева

nikamir@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter