Белорусские ученые готовы ответить на санкционное давление и предложить свои варианты по импортозамещению

Самое время

Белорусские предприятия стали работать в тесной связке с учеными не сегодня и не вчера. В отраслях экономики и социальной сфере ежегодно внедряется в среднем от 280 до 300 академических разработок. Санкции, ограничение импорта, разрывы логистических цепочек оказались скорее дополнительным стимулом мобилизоваться и объединиться. Это подтверждает и председатель президиума НАН Владимир Гусаков:

— Мы уже работаем с предприятиями машиностроения, приборостроения и других отраслей по вопросам импортозамещения. Совсем недавно провели инвентаризацию наших разработок, составили большой перечень, направили его в Совет Министров, Министерство экономики, а также предприятиям для использования. Скоро должно состояться совещание, где будем более детально рассматривать наши возможности и заявки предприятий, — чтобы мы могли быстро разработать и поставить продукцию. Это касается всех сфер: машиностроения, электроники, приборостроения, высоких технологий... Компетенции есть.

Есть и чем гордиться. На состоявшейся вчера сессии общего собрания Национальной академии наук Беларуси привели сотни уникальных разработок, созданных только за прошлый год. Многие из них можно назвать прорывными. Миниатюрная капиллярная камера для микропроцессорной техники, новые лекарства противодиабетического действия, метод, определяющий вероятность развития нарушения сердечного ритма, оптоэлектронный искусственный нейрон, который действует в миллион раз быстрее биологического, — это лишь несколько примеров из десятки лучших результатов в области фундаментальных и прикладных исследований за 2021 год.

Одно из перспективных направлений — кластерная система, когда налажено взаимодействие организаций НАН, вузов, промышленных предприятий. Владимир Гусаков отмечает, что это хорошая форма сотрудничества, позволяющая интегрировать как трудовые ресурсы, так и материальные средства. 

Если говорить о планах на будущее, то диапазон внедрения научных разработок широк — от космоса до сельского хозяйства. Из масштабного: Беларусь планирует завершить разработку спутника дистанционного зондирования Земли с уникальным разрешением. Будут новинки и в медицинской сфере. Мы уже производим доступные аналоги импортных препаратов, у которых высокая стоимость. Сейчас акцент — на создание современной техники для агропромышленного комплекса, внедрение во всех сферах новых технологий и материалов, в том числе и для аэрокосмической отрасли, выведение высокоурожайных семян.

azanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter