Самое время собирать камни

О нетрадиционных источниках дохода

О нетрадиционных источниках дохода


«Продаем камни, валуны разных размеров», — сообщалось в объявлении на столбе. Интереса ради я набрала указанный на клочке бумаги номер мобильного телефона. Что за товар, поинтересовалась, предлагаете — песчаник, кварцит, доломит, ракушечник? «Что вы, — рассмеялась на другом конце провода собеседница, — у нас обычные камни — те, что собирают с полей. А вам сколько нужно?» От продавщицы «дефицита» я узнала, что 8 тонн необычного товара стоят от 300 до 500 тысяч рублей. Только подивилась предприимчивости людей, умеющих из ничего делать деньги.


Вот только подобные предложения о продаже в рекламных газетах, бегущих строках и на столбах появляются, как правило, вовсе не от хозяев полей. Почему?


...Чаусский район всегда был богат на камни: поля от них здесь чистят каждый год. Применение почти бесплатному природному материалу находят и дорожники, и строители, и коммунальные службы, и хозяева частных подворий. Прямо около автовокзала в райцентре соорудили каменную композицию с фонтаном, чуть подальше — еще одну. Куда ни посмотришь — везде клумбы, украшенные камнями, каменные заборы и фундаменты домов. И все же много этого природного материала пропадает зря. А ведь район — дотационный, и любой заработок здесь не лишний. Если камни сейчас «в моде» и за них платят деньги — почему бы не извлекать из этого прибыль?


Председателю Антоновского сельсовета Татьяне Полеонок эта идея в голову приходила не раз. За камнями на ее территорию едут отовсюду. То знакомый из Могилева попросил ее достать два ЗиЛа ценного материала, то кто–то без спросу увез камни, сложенные на обочине, для чаусских строителей... Цены на природный материал Татьяне Николаевне известны не понаслышке. Деньги, конечно, не помешали бы. Однако, начав прорабатывать вопрос, председатель сельсовета поостыла. Во–первых, на коммерческую деятельность нужна лицензия, которую получить не так–то просто. Во–вторых, существенно добавится работы у бухгалтера. В–третьих, кто будет рекламировать новую услугу, выписывать квитанции, грузить камни покупателю? Ведь штат сельсовета совсем небольшой...


Кроме того, каменистые земли принадлежат не сельсовету, а двум сельскохозяйственным производственным кооперативам. Пока природный стройматериал раздают бесплатно, их руководители только «спасибо» говорят за уборку полей. Но кто знает, как отреагируют они, если кто–то другой станет получать, можно сказать, даром деньги с их территории?..


Только в местных хозяйствах отношение к этому подарку природы сдержанное. Камни у крестьян отнимают немало времени, сил и средств. СПК «Головенчицы» приобрел недавно камнеподборщик. Но техника все равно не справляется. Приходится привлекать на поля школьников и безработных. В соседнем СПК «Антоновский» поля чистят только вручную.


— Почему не делаем бизнес на камнях? — задумывается над неожиданным вопросом председатель СПК «Головенчицы» Леонид Лебедкин. — Раньше этим «добром» никто не интересовался, поэтому и не задумывались об их использовании. К тому же основной источник наших доходов — все же молоко и мясо.


С этим, конечно, не поспоришь. Хотя, может, и стоило бы хозяйству, воспользовавшись строительным бумом, получить двойную выгоду: полностью очистить поля от камней да еще и денег на этом заработать. Если не хватает своих работников, почему бы не пригласить желающих со стороны? Регулярно появляющиеся объявления о продаже и покупке камней только подтверждают существующий сегодня спрос на этот «товар».


Компетентное мнение


Анатолий Винкевич, заместитель председателя Чаусского райисполкома:


— Камни используются в основном на нужды благоустройства и применяются при строительстве фундаментов, за счет чего они получаются дешевле. Лет 10 назад наш комбинат бытового обслуживания купил пилу для резки камней: намеревались делать памятники из валунов. Однако получались они слишком дорогими, поэтому пилу пришлось продать. Целесообразно ли продавать природный материал, пока не просчитывали. Хотя нашим хозяйствам, бизнесменам из сельской местности, возможно, есть над чем задуматься.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter