Самое важное о черной смородине

Уделяйте больше внимания смородине, особенно когда ягода зреет.

Смородина бывает разная: черная, белая, красная... Кусты этой ягодной культуры есть практически на каждом приусадебном участке. Любят ее садоводы и огородники — для здоровья полезная, в уходе неприхотливая и вырастить очень просто. Но нередко возникают проблемы — то болезни, вредители атакуют, то ягоды мельчают, урожай не радует. Что делать? Уделяйте больше внимания смородине, особенно когда ягода зреет.

Самое важное о черной смородине

Полив для черной смородины важен не только для нынешнего урожая, но и продуктивного формирования цветковых почек, а значит, и урожая следующего года. Поливать надо часто и обильно. На песчаных и супесчаных почвах — 3—5 ведер на куст.

Сухой полив — так называют хорошее рыхление — очень полезен для смородины, особенно при недостатке влаги.

Мульчирование почвы также сохраняет влагу, подавляет рост сорняков, питает смородину.

Свет — черная смородина, посаженная на солнечном месте, дает обильный урожай более сладких ягод. На затененных участках продуктивность черной смородины снижается, она чаще болеет, ягоды становятся менее сладкими.

Плодородная почва — залог высокого качества и количества ягод черной смородины. Земля под эту культуру должна быть рыхлой и питательной. Если такой нет, ее необходимо окультурить — заправить органическими и минеральными удобрениями, провести известкование. Смородина очень плохо переносит повышенную кислотность почвы. Участок под смородину должен быть чистым от сорняков, особенно пырея.

Правильная обрезка обеспечивает постоянный и высокого качества урожай. Несколько сортов смородины, посаженные рядом, дадут более высокий урожай. Перекрестное опыление пойдет на пользу даже самоопыляющимся сортам — увеличится количество завязей, ягоды будут крупнее.

На одном месте смородину целесообразно выращивать не более 12 лет.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter