Самое сильное лекарство

Василий Кривенков перенес в детстве тяжелую болезнь.
Василий Кривенков перенес в детстве тяжелую болезнь. Ее последствием стала потеря зрения. Поэтому и домом, и школой на 11 лет стала для Василия Жабинковская школа-интернат для слабовидящих детей. Здесь Василий увлекся электротехникой. Несмотря на ослабленное зрение, мог часами копаться в радиоприемниках, магнитофонах, телевизорах.

А вернувшись после окончания школы в родной Ивановский район, Василий получил приглашение из Дома детского творчества и с радостью начал обучать компьютерному делу городских ребят. Сложилась и личная жизнь - с женой Марийкой воспитывали сына Павлика и доченьку Юлечку. Как будто предчувствуя неладное, он торопился жить, радовался и весеннему ручью, и мягкой зелени березовой рощи, и ярким лучам восходящего солнца...

Беда пришла нежданно - буквально за 3 дня Василий полностью потерял зрение. Проснулся однажды утром, открыл глаза - темнота, протер их - по-прежнему темнота. Понял, что произошло что-то ужасное и непоправимое.

Его повезли в Москву в Институт микрохирургии глаза. За 3 месяца трижды прооперировали. Врачи делали все, чтобы чудо свершилось. Но, видно, не суждено было Василию Кривенкову вновь увидеть свет.

Около десяти лет минуло с той поры. Семью Кривенковых знают в городе многие. Оба родителя - инвалиды. В семье нет материального изобилия, но есть любовь, понимание и уважение, воспитывают прекрасных детей. В этом доме тепла хватает на всех. До слез трогательно наблюдать, как дети тянутся к отцу.

- Дети - мое самое сильное лекарство, - искренне считает Василий.

Есть у него заветная мечта - купить современный компьютер со специальными программами для слепых. И работать по ним: читать книги, писать, играть, изучать английский. А самое главное, считает Кривенков, что таким образом он мог бы служить другим слабовидящим и слепым людям, проводить с ними специальные занятия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter