Самое дорогое — это здоровье

Президент не исключает появления в Беларуси обязательного медстрахования

Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключает возможности создания в Беларуси системы обязательного медицинского страхования. Об этом он заявил, посещая Республиканский научно-практический центр детской онкологии и гематологии (Боровляны), передает корреспондент БЕЛТА.

«Наша дальнейшая стратегия — это, создав основу, сконцентрироваться на главных направлениях развития здравоохранения. Я не хочу говорить, что мы не будем проводить реформу здравоохранения, что мы не пойдем, как бы это непопулярно ни звучало, на медицинские страховки, добровольные, обязательные и т.д. Людей потихоньку надо приучать к тому, что самое дорогое для нас — это здоровье», — сказал Президент.

По его словам, здоровье до сих пор так и не стало для человека самым дорогим. «В больницу можно прийти отдохнуть. Я не хочу обидеть стариков, но есть такие, особенно у начальников родители: позвонил, — ну, госпитализируйте, надо же ухаживать за мамой, за папой. Госпитализируйте, и она будет 1,5 месяца в больнице находиться, а ей запросто можно было лечиться и ухаживать за ней дома. И это есть — от этого мы, может быть, не сразу избавимся, но надо избавляться», — отметил глава государства.

Он подчеркнул, что «больница должна быть тем местом, где лечат людей». «И решение должны принимать не власти, не начальники, а врачи», — добавил Александр Лукашенко. Отсюда, по его словам, вытекает и вопрос о необходимости строительства в стране дополнительных больниц. «Будем ли мы еще какие-то больницы строить, нужны ли они, если мы оптимизируем то, что у нас сегодня есть. Поэтому мы сосредоточим свое внимание на основных болезненных направлениях — там, где мы должны вложить деньги. Деньги есть, мы их не пожалеем», — сказал глава государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter