Самодостаточный дом

К 2050 году Беларусь сможет полностью отказаться от традиционных видов топлива, считают представители международной экологической организации INFORSEОплачивая очередную “жировку”, многие думают: как здорово было бы вообще не платить за электричество, подогрев воды и отопление. Впрочем, для кого-то эта мечта может стать реальностью — в Беларуси практически готов первый на просторах СНГ демонстрационный дом с нулевым энергопотреблением, которому не нужны электрические, газовые и тепловые сети. Это экспериментальный дом-лаборатория круглой формы. Он построен в поселке Беларучи под Минском в рамках проекта “Vision 2050”, реализовать который взялись международная организация INFORSE, Минское городское отделение Международного общественного объединения экологов и общественная организация “Экодом”.

Как рассказал председатель правления Минского городского отделения Международного общественного объединения экологов Евгений Широков, его организация разработала проект дома совместно со специалистами БелНИИ градостроительства. Само строительство началось в августе. Площадь дома — 72 квадратных метра, он представляет собой одну большую студию с очень высоким уровнем комфорта: внутри есть баня и все удобства. В отличие от западных образцов домов нулевого потребления при создании белорусского не использовались искусственные стройматериалы, к примеру пенопласт, поэтому он более дешев и экологичен. Стены дома сделаны из соломенных блоков, их толщина составляет 60 сантиметров. Для подогрева воды, обогрева комнат, освещения в доме используется энергия ветра и солнца — на крыше установлены ветряк, фотоэлектрические панели и солнечные водогрейные устройства. Все устройства, кроме ветряка, — белорусского производства. Дом оштукатурен глиной — местным экологически чистым материалом, отапливается дровами, которых для обогрева за счет внедрения энергоэффективных решений требуется в 5—6 раз меньше, чем в обычном доме. Себестоимость дома составила менее 10 тысяч долларов с учетом устройств для получения альтернативной энергии, констатирует Евгений Широков. Рыночная цена такого жилища — 30—35 тысяч долларов. Специалист отметил, что уже есть несколько заказов на возведение аналогичных домов в Беларуси, к нему также обратилось несколько крупных российских строительных фирм. “Весь мир понял, что цены на газ будут расти, и чтобы обеспечить условия комфортной жизни наших людей, мы должны активно заниматься развитием альтернативных источников энергии”, — убежден специалист.
В рамках все того же проекта “Vision 2050” представители белорусских и зарубежных общественных организаций разработали альтернативную концепцию развития белорусской энергетики до 2050 года. Журналдистам ее представил в Орхусском центре в Минске член международной организации INFORSE Гуннар Бойе Олесен. По его словам, цель проекта — обеспечить условия комфортного выживания Беларуси в новых энергетических условиях за счет развития альтернативной энергетики. Прежде всего это связано с необходимостью снижения импорта энергии и развития экономии энергоресурсов в сельских районах.
Потенциал всех видов альтернативной энергетики в нашей стране оценивается специалистами в 380 петаджоулей (это около 10 миллионов тонн условного топлива), в том числе ветроэнергетики — 1600 МВт, использования в качестве топлива древесины — 147 ПДж, соломы — 72 ПДж, биогаза — 24 ПДж, гидроэнергетики — 10 ПДж. Международный эксперт отметил, что в Беларуси, к примеру, ежегодно производится от 7 до 9 миллионов тонн соломы, при этом порядка 5 миллионов тонн сжигается, не принося пользы. Еще один потенциальный источник энергии, имеющий большой потенциал, — биогаз, который можно получать из отходов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных и отходов на свалках. Кроме того, по расчетам участников проекта, 4 тысячи квадратных километров в Беларуси можно использовать для выращивания быстрорастущей древесины. Весь потенциал альтернативной энергетики составляет примерно 40 процентов от современного потребления энергии в Беларуси. “Если полностью использовать имеющийся потенциал энергосбережения, к 2050 году альтернативные виды энергии смогут полностью заменить традиционные”, — считает специалист. Альтернативный сценарий, предложенный экологами, предполагает, что к 2050 году большая часть энергопотребляющего оборудования будет заменена на более эффективное. Это  позволит потреблять 20—25 процентов энергии, которая используется сейчас. Аналогичным образом через сорок лет автомобили смогут потреблять в 3—4 раза меньше топлива, чем сегодня.
По альтернативному сценарию развития энергетики после 2010 года в Беларуси резко увеличится использование биомассы и биогаза, начнет интенсивно развиваться ветровая энергетика. После 2030 года станет широко распространяться солнечная энергетика, т.к. предположительно к этому времени цены на солнечные панели значительно снизятся. К сожалению, в сценарии не учтено использование биотоплива и геотермальной энергии. В этой связи Евгений Широков отметил, что создатели альтернативного сценария планируют предоставить его после окончательной доработки в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси и Комитет по энергоэффективности.
В рамках проекта “Vision 2050” будет организована передвижная выставка, которая продемонстрирует возможности альтернативных источников энергии, в школах пройдут образовательные семинары по энергосбережению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter