В Минске наградили финалистов конкурса самодельной елочной игрушки «В Новый год с «Белой Русью»

В преддверии новогодних праздников в рамках акции «В Новый год с «Белой Русью!» и республиканской акции «Наши дети» Фрунзенская районная г. Минска организация РОО «Белая Русь» с 1 по 15 декабря организовала конкурс и выставку новогодних игрушек.

Конкурс проводится уже четвертый раз – впервые его провели в 2018 году.

Председатель Фрунзенской «Белой Руси» Минска Игорь Тимашишин так обозначил цель:

«Приобщение к деятельности РОО «Белая Русь» социально активных и талантливых граждан, пропаганда и сохранение традиций празднования Нового года и Рождества, организация содержательного семейного досуга через вовлечение всех членов семьи в творческую деятельность по изготовлению елочных украшений и игрушек».

Пожалуй, главная задача конкурса – позволить всем, и детям, и взрослым, окунуться в мир волшебства предновогодних дней.

К участию были приглашены все желающие без ограничений по возрасту, проживающие на территории Фрунзенского района столицы. Главное условие участия – наличие на игрушках символики республиканского общественного объединения «Белая Русь».

Жюри оценивало работы в нескольких номинациях: «Снежинка», «Новогодние гирлянды и венки», «Елочный шар», «Новогодняя композиция», «Елочная игрушка», «Новогодняя открытка», «Новогодние персонажи: Дед Мороз, Снегурочка, Снеговик».

На конкурс представлено 113 работ – коллективные и индивидуальные. Возраст участников от 4 до 62 лет, среди них есть люди с ограниченными возможностями, воспитанники детского дома, пенсионеры.

Объявление финалистов состоялось на праздничном мероприятии 24 декабря. Гран-при присудили коллективу ГУО «Ясли-сад № 385 г. Минска». Композиция совместила не только тему «Белой Руси», но и объявленный в стране Год народного единства – это карта страны с подарками для каждой области.

Поздравить с победой на праздник пришли депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Совета Фрунзенской районной организации г. Минска РОО «Белая Русь» Панасюк Василий Васильевич и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ленчевская Марина Александровна.

«Мне приятно вручать действительно заслуженные награды участникам этого волшебного конкурса. Все открытки, елочные украшения, композиции разные. Но все они напоминает мне мое собственное детство – в те времена мы украшали новогодние елки игрушками, которые мастерили сами. Поэтому я знаю, как это нелегко. Победители заслужили свои награды», – отметил Василий Панасюк.

«В предновогодние дни мы все можем хоть ненадолго побывать в роли волшебников. Честно говоря, здесь, на этом празднике, я не хочу быть депутатом, а хочу быть настоящей волшебницей, приносить радость и дарить детям подарки. Счастливого Нового года всем!» – добавила Марина Ленчевская.

Творческий коллектив Центра технического и художественного творчества детей и молодежи Фрунзенского района г. Минска «Зорка» подготовил праздничное новогоднее театрализованное представление. Гостям, среди которых и воспитанники Детского дома № 5 столицы, этот яркий подарок пришелся по душе.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter