Посол Беларуси в России Игорь Петришенко ответил на вопросы читателей

«Само собой, болею за сборную России»

Накануне главного государственного праздника Беларуси — Дня Независимости — в эфире радио «Комсомольская правда» посол Беларуси в России Игорь Петришенко ответил на вопросы главного редактора Владимира Сунгоркина.

Игорь Петришенко: Проспект Независимости в Минске построен по проектам ленинградских архитекторов.
фото: РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

Игорь Петришенко рассказал, что Беларусь — суверенная страна, которая строит отношения с Россией в формате Союзного государства. Это единственная из постсоветских республик, которая всенародным голосованием решала вопрос о главном празднике. Причем дата эта связана не с распадом СССР, как некоторые думают, а с днем освобождения Минска от фашистов 3 июля 1944 года.

— Тогда в Минске, — напомнил Игорь Петришенко, — оставалось всего пять–шесть уцелевших зданий, а проспект Независимости построили по проектам ленинградских архитекторов.

По словам главы дипмиссии, только у белорусов и россиян есть большие общие праздники: 2 апреля — День единения народов Беларуси и России и 9 мая — День Победы. В прошлом году отмечали 25–летие установления дипломатических отношений между двумя странами, а в следующем году вместе отпразднуем 20–летие Союзного государства.

Посол отметил, что Беларусь везет в Россию то же, что и на собственный рынок:

— Мы не делим: вот это для себя, а это соседям. Наши ГОСТы порой даже строже, чем нормы в ЕС. Готовы совместно с Россией создавать крупные холдинги.

— Само собой, болею за российскую сборную, — сказал Игорь Петришенко и добавил: — Как и большинство белорусов...

По мнению посла, подписанное между нашими странами накануне чемпионата мира по футболу соглашение позволило иностранцам передвигаться в безвизовом режиме.

— Все работает! — восклицает Игорь Викторович. — Пограничные и миграционные службы Беларуси и России постоянно на связи. Со стороны Беларуси — никаких преград на границе. Беларусь уже проехали по безвизу более 14 тысяч болельщиков. Сейчас эксперты вовсю трудятся, чтобы соглашение работало в постоянном режиме...

bush@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter