Источник: Знамя юности
Знамя юности

Само по себе не проходит. С какими проблемами подростки обращаются к психологам

Само по себе не проходит

«Зачем мне психолог, я же не псих?!» – признайтесь, вы наверняка так думаете. Да, этот стереотип прочно сидит в наших головах. Хотя определенные сдвиги есть: специалисты утверждают, что количество людей, в том числе и несовершеннолетних, которые решают свои проблемы с помощью профессионалов, растет. Что волнует современных школьников? Как часто они обращаются к специалистам? Об этом рассказала психолог Минского областного клинического центра «Психиатрия-наркология» Жанна Толстая.

Лучше не тянуть 

Многие ребята начинают понимать, что консультация психолога – это нормально, ведь на прием приходят и здоровые люди, заверяет Жанна Александровна:

– С чем это связано? Возможно, все благодаря фильмам и сериалам, интервью с кумирами, которые не стесняются говорить о том, что посещают психологов или психотерапевтов. Естественно, тинейджеры берут с них пример, находят телефоны специалистов в интернете и записываются на прием. Конечно, прийти в первый раз страшно… А вдруг поставят на учет? Но в процессе работы с опытным психологом все опасения снимаются. Подростки начинают увереннее делиться своими проблемами, переживаниями. 

Бывает и так, что родители дают своим чадам контакты специалистов и просят сходить на консультацию. Иногда мамы и папы приводят детей сами. Но в таком случае работать сложнее, потому что далеко не всегда ребенок осознает свою проблему, обращает внимание Жанна Толстая:

– Обычно как происходит? Приходит мама и говорит: «Ребенок стал странным, замкнутым, много сидит за компьютером. Сделайте что-нибудь». И когда ты начинаешь работать с подростком, то понимаешь, что причиной его поведения являются более глубокие психологические травмы. Да, ему кажется, что все в порядке, просто родители придираются. А на самом деле уже формируется компьютерная зависимость, начинаются проблемы с психикой. Как правило, у таких детей нет ни друзей, ни целей в учебе и жизни. Да и откуда им взяться, если все время отнимает виртуальный мир. В итоге нарушается сон, появляются агрессия, повышенная тревожность, апатия, перестает радовать то, что раньше приносило удовольствие, снижается успеваемость в школе. И даже когда родители или сверстники зовут куда-то сходить, интересно провести время, в ответ чаще всего звучит отказ: важнее же поиграть в игру, фокус приоритетов сместился. И если проблему не решать, она будет усугубляться. Родители должны понимать: само по себе это не пройдет! Поэтому если вы заметили изменения в поведении ребенка, его психологическом состоянии, а разговоры не помогают, то лучше не тянуть, а обратиться к специалисту. 

Немало и детей, которые осознают свои проблемы и всеми силами хотят от них избавиться. Например, перестать употреблять психоактивное вещество, но вечер, компания, соответствующее настроение – и снова что-то пошло не так...

– Многие из таких ребят потом сами обращаются за помощью, поскольку осознают последствия употребления психотропов, – говорит специалист. – Они заинтересованы в результате, поэтому работают над собой и, что главное, меняются на глазах: оставляют пагубные привычки в прошлом, поступают в колледжи, дальнейшая их жизнь в целом складывается неплохо.

Интернет подкинул проблем

Жанна Толстая называет пять основных проблем, с которыми чаще всего приходится работать: злоупотребление психоактивными веществами, игровые зависимости, детско-родительские проблемы, неуверенность в себе, трудности с общением. И добавляет, что за те 15 лет, что работает психологом, поменялись как сами подростки, так и их проблемы:

– Практически каждому доступен интернет, соответственно, игромания стала одной из распространенных зависимостей. Добавили проблем и соцсети: некоторые подростки погружаются туда настолько, что теряют связь с реальностью. Почему так происходит? Не всегда выложенные в сеть фотографии и текст соответствуют тому, что дети видят в жизни. Происходит когнитивный диссонанс: ребятам начинает казаться, что они неудачники, что их жизнь не сложилась… Получается, вроде бы игровой зависимости нет, но есть привязанность к интернету, который постепенно заменяет реальность и добавляет проблем с психикой. 

Немало подростков комплексуют по поводу внешности, подвергаются насмешкам в школе, не могут найти общий язык с родителями, переживают из-за неприятия в классе, травли со стороны одноклассников, имеют проблемы с алкоголем.

И если мальчики чаще всего страдают от различных видов зависимостей, то девочки – от низкой само­оценки. «Я себя ненавижу» – эту фразу психологу приходится слышать постоянно. Из-за комплексов у подростков могут возникнуть проблемы с пищевым поведением, когда они начинают либо резко худеть, либо, наоборот, заедать свои стресс и эмоции. Немало девочек обращаются и в связи с переживаниями по поводу формирования сексуальности, если нет доверительных отношений с родителями. Были в практике Жанны Александровны и случаи работы с несовершеннолетними, пережившими насилие, нежелательную беременность:

– Каждый человек – целая вселенная. Количество консультаций зависит от проблемы и личных особенностей ребенка. Кому-то их нужно десять, а кому-то – и тридцать. Важно, чтобы подросток охотно включился в работу, выполнял все необходимые задания.

Имя можно не называть

Психолог рассказывает, что тот, кто не хочет обращаться к специалисту только из-за боязни быть рассекреченным, может сделать это анонимно:

– Мы не заставляем детей представляться, если они сами не пожелают. Но если видим, что ребенок находится в тяжелых психических состояниях, у него проявляются суицидальные наклонности, он столкнулся с насилием, то мы должны сообщить об этом родителям или законным представителям. Если же жизни и здоровью ничего не угрожает, тогда мы можем работать анонимно. Ведь даже в благополучных семьях далеко не у всех подростков складываются доверительные отношения с мамами и папами и им легче раскрыться в индивидуальной беседе с психологом.

Куда обратиться в сложной ситуации

Республиканская телефонная горячая линия по оказанию психологической помощи несовершеннолетним, попавшим в кризисную ситуацию: 8–801–100–16–11 (работает кругло­суточно, бесплатно).

Юлия МИЩЕНКО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter