Саммит ШОС: сотрудничество во всех сферах

13 сентября в Бишкеке прошел саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

13 сентября в Бишкеке прошел саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). По итогам встречи главы государств – членов организации приняли совместное заявление.

«Государства-члены констатируют, что международные отношения сегодня переживают период серьезной трансформации, существенного нарастания факторов неопределенности и нестабильности. Глобальные вызовы и угрозы приобрели трансграничный характер и требуют повышенного внимания со стороны мирового сообщества. Остаются неурегулированными многие региональные и локальные конфликты», – говорится, в частности, в заявлении.

Лидеры ШОС подчеркивают, что государства-члены последовательно выступают за дальнейшее укрепление правовых основ международных отношений, базирующихся на принципах и нормах международного права, прежде всего Устава Организации Объединенных Наций.

В документе также отмечается, что урегулирование международных и региональных конфликтов должно осуществляться исключительно мирными политико-дипломатическими средствами.

ШОС выступает за дальнейшее укрепление центральной координирующей роли ООН в международных делах в целях поддержания мира, безопасности и стабильности.

«Государства-члены активно и целенаправленно противодействуют международному терроризму, сепаратизму и экстремизму, транснациональной организованной преступности, незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, угрозе информационной безопасности, нелегальной миграции, выступают за дальнейшее совершенствование нормативной базы сотрудничества в этих сферах», – говорится далее в заявлении.

Незаконный оборот  наркотиков и их немедицинское потребление представляют серьезную угрозу стабильности и безопасности, здоровью и благосостоянию населения государств ШОС. Главы государств – членов организации полагают в связи с этим необходимым принятие мер по формированию эффективно работающей системы совместной борьбы с наркоугрозой, установлению надежного заслона незаконному обороту наркотических средств, а также по противодействию распространению наркомании.

«Государства-члены, – отмечается в заявлении, – будут стимулировать построение мирного, безопасного, справедливого и открытого информационного пространства, основываясь на принципах уважения государственного суверенитета и невмешательства во внутренние дела других стран».

Лидеры ШОС выразили глубокую озабоченность положением на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в частности в Сирии. Государства ШОС выступают за скорейшее преодоление кризиса в Сирии самими сирийцами при соблюдении суверенитета Сирийской Арабской Республики, за прекращение насилия в этой стране и начало широкого политического диалога между властями и оппозицией без предварительных условий. Государства-члены поддерживают инициативу о передаче сирийского химического оружия под международный контроль с его последующим уничтожением и присоединением Сирии к Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении.

Кроме того, в заявлении высказывается озабоченность ситуацией вокруг Ирана и его ядерной программы. Страны ШОС считают угрозы применения военной силы и санкции отдельных государств против этой страны неприемлемыми. Развитие событий по конфронтационному сценарию чревато серьезными и непредсказуемыми последствиями как для всего региона, так и международного мира и безопасности в целом. «Государства-члены убеждены в безальтернативности  мирного разрешения этого вопроса», – подчеркивается в документе.

Государства-члены считают, что переговоры и консультации являются единственным эффективным путем сохранения мира на Корейском полуострове и его денуклеаризации. В заявлении также содержится призыв к скорейшему возобновлению шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова на основе целей и принципов Совместного заявления «шестерки» от 19 сентября 2005 года.

В документе страны ШОС вновь подтверждают, что одностороннее и неограниченное наращивание ПРО одним государством или группой государств, без учета интересов других стран, способно нанести ущерб стратегической стабильности и международной безопасности. Связанные с этим проблемы необходимо урегулировать политико-дипломатическими усилиями всех заинтересованных государств. Недопустимо обеспечивать собственную безопасность за счет безопасности других.

Главы государств ШОС приходят к выводу о том, что сохраняющаяся нестабильность мировой экономики требует совместных эффективных действий государств – членов организации в области экономического сотрудничества. В связи с этим важное значение придается практической реализации Перечня мероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности в рамках организации на 2012–2016 годы и Плана мероприятий по выполнению Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств – членов ШОС. Главы государств отметили важность создания Фонда развития (Специального счета) ШОС и Банка развития ШОС.

Все более настоятельной становится необходимость ускорения реализации проектов, обеспечивающих расширение транспортно-коммуникационных возможностей региона ШОС. Важно обеспечить ускоренное развитие инфраструктуры, создание международных мультимодальных центров логистики, торговли и туризма, внедрение инновационных и энергосберегающих технологий, в том числе с привлечением потенциала государств-наблюдателей и партнеров по диалогу. Государства-члены продолжат взаимодействие в научно-технической  и культурно-гуманитарной сферах, в области туризма. Они намерены и в дальнейшем развивать связи в сфере здравоохранения, в том числе в вопросах практического противодействия угрозе особо опасных и других инфекционных болезней.

Главы государств поручили Совету министров иностранных дел государств – членов ШОС обеспечить подготовку проекта Стратегии развития Организации до 2025 года и представить его на рассмотрение СГГ ШОС в установленном порядке.

«Государства-члены открыты для диалога с заинтересованными государствами, международными и региональными структурами по вопросам обеспечения безопасности и стабильности, углубления взаимовыгодных торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей в регионе и мире», – подчеркивают в заключение лидеры ШОС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter