Саммит пройдет в Казани. Вопросы совершенствования и реформирования органов СНГ будут рассмотрены 26 августа в Казани на саммите глав государств Содружества. Об этом сообщили Интерфаксу в Исполкоме СНГ в Минске.

“Предполагается, что президенты рассмотрят восемь вопросов. В частности, планируется обсудить проект решения о совершенствовании и реформировании органов Содружества”, — отметили в минской штаб-квартире СНГ.
В повестке дня саммита в городе Казань — работа над проектами соглашения о гуманитарном сотрудничестве государств—участников СНГ, Заявлением в связи с празднованием 60-й годовщины ООН, Обращением к народам государств — участников Содружества и мировой общественности в связи с 20-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС.
В Исполкоме сообщили, что главам государств будет предложено подписать “ряд документов без обсуждения, поскольку все они предварительно согласованы и одобрены на заседаниях Советов глав правительств и министров иностранных дел, Экономического совета СНГ”. В Исполнительном комитете уточнили, что речь идет о программах сотрудничества стран СНГ в борьбе с терроризмом, в противодействии незаконной миграции, концепции военного сотрудничества, согласованной пограничной политики государств Содружества, сотрудничества в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма.
 В минской штаб-квартире Содружества отметили, что ряд проектов решений, которые вносятся на обсуждение Совета глав государств, а также проект повестки дня заседания, будут предварительно рассматриваться на очередном заседании Совета министров иностранных дел Содружества, которое пройдет 23 августа в Москве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter