Саммит против кризиса и вируса

Руководители правительств стран СНГ в Астане утвердили план мероприятий по реализации первого этапа Стратегии экономического развития Содружества.До начала заседания участников саммита принял президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он обратил внимание премьер-министров на необходимость согласованных действий по противодействию мировому кризису, а также предложил разработать систему совместных мер по предотвращению распространения вируса гриппа A/H1N1.

Всего на встрече было обсуждено около 20 вопросов. Главы правительств договорились о расширении взаимодействия в промышленном производстве, реализации межгосударственных договоренностей в энергетике, транспорте, агропромышленном секторе. В социальной сфере акцент сделан на мерах по обеспечению занятости населения, созданию новых рабочих мест, по сближению законодательств в сфере занятости и трудовой миграции.
По итогам саммита подписан план мероприятий по реализации первого этапа Стратегии экономического развития СНГ, рассчитанный  до 2011 года.
Там же, в Астане, премьер-министры Беларуси и России Сергей Сидорский и Владимир Путин обсудили повестку дня очередного заседания Совета Министров Союзного государства, которое состоится 28 мая в Минске. “Сейчас активно работают наши заместители, — отметил белорусский премьер. — Решения принимаются довольно взвешенные, и нацелены они на то, чтобы тот антикризисный план, который подписали Беларусь и Россия, был реализован и чтобы наши экономики в условиях мирового финансового кризиса демонстрировали позитивный результат”.
Сергей Сидорский также проинформировал о том, что на 8 июня запланирована его встреча в Киеве с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter