Саммит надежд и разочарований

На японском острове Хоккайдо, в живописном природном заповеднике на берегу озера Тояко, подальше от больших городов и буйствущих антиглобалистов, в эти дни проходит очередной ежегодный саммит стран “большой восьмерки”. Лидеры влиятельных мировых держав всерьез озабочены состоянием мировой экономики, но выход из лабиринта глобальных кризисов пока не просвечивается.

Япония соорудила настоящую крепость для высоких чинов: 21 тысяча полицейских, эсминцы и боевая авиация патрулируют землю, море и небо. А сотрудников охраны первых лиц снабдили даже специальными колокольчиками. Их звон отпугивает медведей, которые вольготно чувствуют себя в здешних лесах.
Хозяин саммита, премьер-министр Японии Ясуо Фукуда на вчерашнем приеме угощал своих гостей кукурузными блинчиками, фаршированными красной икрой, пирогом с копченой форелью и икрой морских ежей. Среди горячих блюд — говядина с ароматом водорослей, жаренный на гриле угорь, печеные морские ерши и пуарэ из молочного барашка. На десерт японские повара предложили сырное ассорти, лавандовый мед и орехи в карамели. Все это запивалось французскими, американскими и венгерскими винами и конечно же японским саке.
Озеро, лес, тихий отель, изысканное меню — все это идеально подходит для разговоров. А поговорить политикам есть о чем. Мировой финансовый кризис, нехватка продовольствия, рост цен на углеводородные ресурсы, глобальное потепление климата — эти проблемы становятся все острее, и от них уже не могут отмахнуться даже развитые страны мира.
Впрочем, дальше разговоров и деклараций дело пока не идет. К примеру, помощь Африке обсуждалась на всех последних саммитах, есть она и в повестке встречи на Хоккайдо. Однако суммы помощи, о которых говорят лидеры ведущих стран, хоть это и многие миллиарды, активисты благотворительных организаций считают смехотворными для стран, чей  годовой ВВП исчисляется триллионами долларов. Более того, “восьмерку” обвиняют в том, что и этих с помпой обещанных денег африканцы на самом деле не видят. Знаменитый рок-музыкант и один из активистов кампании по борьбе с бедностью Боб Гелдоф на недавней пресс-конференции в Париже объявил, что за три прошедших года страны “восьмерки” сумели передать нуждающимся всего 3 миллиарда долларов из 22 обещанных. “Это позор, что мы не сделали того, что обещали”, — возмущался певец. Какой ответ дадут Гелдофу участники нынешнего слета?
“Большая восьмерка якобы собирает самых могущественных мировых лидеров, но на этот раз они выглядят особенно не внушающими доверия, — пишет британская “Таймс”. — Англичанин Гордон Браун, президент Франции Николя Саркози и японский премьер Ясуо Фукуда имеют отчаянно низкие рейтинги. Президенту Бушу, который через четыре месяца уйдет из Белого дома, не с руки давать долгосрочные обещания. Новое лицо на саммите — Дмитрий Медведев, но его воспринимают как креатуру Владимира Путина. Только германский канцлер Ангела Меркель и вновь переизбранный итальянский премьер Сильвио Берлускони прибывают на саммит в относительно добром политическом здравии”.
— Вряд ли лидеры G-8 примут сейчас какие-то решения, которые всерьез изменят динамику цен на рис или нефть, — считает белорусский политолог-международник Андрей Романьков. — Хотя они вполне могли бы договориться, например, о создании системы резервирования запасов зерна для того, чтобы в будущем лучше противостоять угрозе продовольственного кризиса. Япония обладает самыми передовыми технологиями в сфере защиты окружающей среды и энергосбережения. Почему бы не использовать ее наработки в решении вопросов экологии?
Вообще многие глобальные вопросы невозможно решить без изменений в составе клуба ведущих держав мира. Абсурдна ситуация, когда Китай, имея четвертую в долларовом выражении экономику мира, не является полноправным членом G-8.
К слову, именно на Хоккайдо, по мнению экспертов, “восьмерка” начнет превращение в “девятку”. Западные и восточные лидеры с нетерпением ждут китайского руководителя Ху Цзиньтао, к которому у них накопилось немало жизненно важных вопросов — от снижения потребления нефти и других сырьевых товаров до экспорта китайских товаров и условий, на которых Поднебесная готова продолжать финансировать американский госдолг. Все эти темы напрямую касаются выживания западной экономической системы, и товарищ Ху вполне справедливо требует изменить формат встречи в свою пользу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter