Самим много не надо

В Минске прошел выездной семинар по вопросу наращивания экспорта

Опыт Минска в наращивании экспорта может стать показательным для других регионов

Как нарастить продажи на экспорт и улучшить сальдо внешней торговли? Для белорусской столицы, на которую приходится почти половина республиканских поставок за рубеж, этот вопрос особенно актуален. Ответ на него искали участники выездного семинара, который прошел на базе нескольких частных предприятий Минска.

Первая точка маршрута — совместное предприятие «Бакко Бисов». Это один из 12 заводов международного концерна, где производят биметаллические ленточные пилы и другие виды продукции. Идея наращивания экспорта и развития импортозамещения реализуется здесь на практике. Так, в 2011 году зарубежным потребителям отгружено товаров на $ 37 млн., в то время как годом ранее этот объем составил лишь $ 17 млн. «Мы увеличили выпуск нашей основной продукции, а также перенесли в Беларусь два дополнительных производства», — объясняет директор СП Луис Сарменто. В то же время динамика экспортных поставок значительно опережает рост импорта. «Предприятие руководствуется принципом производства «точно вовремя», поэтому мы заинтересованы закупать комплектующие и сырье у местных поставщиков, это обеспечивает оперативность. Как только мы находим продукцию, удовлетворяющую нас по качеству и цене, незамедлительно заключаем контракты с белорусскими партнерами», — пояснил руководитель «Бакко Бисов». Например, еще несколько месяцев назад упаковка для изделий под известной маркой поступала из Швеции, но на данный момент завод в Беларуси получает аналогичную продукцию от местного поставщика.

«У нас есть технологии и возможность производить комплектующие для продукции, которая хорошо продается. Не хватает только желания государственных предприятий сотрудничать с частными», — поднял другую злободневную тему генеральный директор СП «Унибокс» Сергей Русак. Недавно Минским гор­исполкомом был проведен анализ реального сальдо внешней торговли с учетом прямого и приобретенного на внутреннем рынке импорта, энергетической составляющей, а также доли импортных комплектующих. «Получается, что многие предприятия, имея, по данным статистики, положительное сальдо внешней торговли, на практике имеют отрицательное», — пояснила заместитель председателя горисполкома Жанна Бирич. Например, Минский автомобильный завод, по данным статистики, имеет $ 57,5 млн. с плюсом, по расчетам городской администрации — минус $ 34,3 млн., ОАО «Керамин» — плюс $ 45,2 млн. и минус $ 8,6 млн. соответственно. Однако попытки частных предприятий стать поставщиками крупных государственных заводов во многих случаях заканчиваются неудачно. Как рассказала Жанна Бирич, гор­исполком изучил возможности замены комплектующих, закупаемых по импорту рядом крупных валообразующих предприятий, продукцией местных производителей. В результате один из них высказал заинтересованность в поставке резинотехнических изделий, используемых для комплектации тракторов «Беларус» (закупаются в Украине). Однако ни Минский тракторный завод, ни Министерство промышленности интереса к этому предложению не проявили.

На сегодняшний день в столице более 300 предприятий безведомственного подчинения, которые дают 30 % объемов промышленной продукции. «Как стимулировать их к наращиванию экспорта и замещению импортных поставок? Какую систему создавать, чтобы в этом были заинтересованы все предприятия независимо от формы собственности и каждый работник, начиная с руководителя?» — задал вопрос участникам семинара председатель Минского горисполкома Николай Ладутько. Например, в городской администрации предлагают решить вопрос продажи республиканскими предприятиями неэффективно используемых площадей. В прошлом году почти тысяче субъектов хозяйствования были предоставлены в аренду около 92 тыс. кв. м площадей, находящихся в коммунальной собственности. Согласно Директиве № 4, предприниматели получили право выкупа арендуемых площадей. «Однако механизм передачи госсобственности так и не заработал, — добавила Жанна Бирич. — В то время как инвестиционная привлекательность выкупленных предприятий резко возросла бы, что положительным образом отразится и на экспорте». Мингорисполком предлагает предусмотреть механизм, при котором половина денежных средств от продажи неэффективно используемых площадей шла бы в бюджет, а вторая половина — самому предприятию на пополнение оборотки.

Кроме того, городская администрация выдвигает идею амнистирования капитала в случае, если инвестор вкладывает свои деньги в производство экспортоориентированной высокотехнологичной продукции. Предлагается также установить в Беларуси размер ставки НДС, аналогичный или меньший по сравнению с российской, ввести льготный налоговый режим для предприятий, экспортирующих более 80 % своей продукции. А затраты на научно-исследовательскую деятельность, направленную на выпуск высокотехнологичной продукции, целесообразно вычитать из суммы, облагаемой налогом, считают в Мингорисполкоме.

В свою очередь Министерство экономики также предлагает ряд решений, которые помогут в выравнивании внешнеторгового баланса и обеспечении устойчивого роста экономики в целом. Так, по расчетам ведомства, снижение материалоемкости на 2,5 % сэкономит $ 1 млрд. валюты, направляемой на закупку импорта. Примерно такая же ситуация складывается и по энергоемкости ВВП. «Мы хотим предложить налоговые стимулы для тех, кто добивается экономии материалов и энергоресурсов», — пояснил заместитель министра экономики Антон Кудасов. Кроме того, министерство лоббирует принятие решения по стимулированию предприятий-экспортеров. Речь идет о том, чтобы 5 % прибыли, полученной от превышающего задание роста экспорта, выплачивать в виде зарплаты той части трудового коллектива, которая непосредственно участвует в экспортных продажах. «По нашим оценкам, это, как минимум, вторая зарплата для всех работников предприятия, от которых зависит положительный результат», — добавил замминистра.

На снимке: директор СП «Бакко Бисов» Луис САРМЕНТО (слева) знакомит участников семинара с работой предприятия.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter