Сами себе испортили настроение

В четверг вечером, тиражировалось вчера в новостных лентах информационных агентств, сотрудниками белорусских правоохранительных органов были задержаны под Столбцами 23 гражданина США.
В четверг вечером, тиражировалось вчера в новостных лентах информационных агентств, сотрудниками белорусских правоохранительных органов были задержаны под Столбцами 23 гражданина США. Некоторые скорые на далеко идущие выводы «комментаторы» усмотрели в случившемся некую «политическую подоплеку». «Ничего подобного, — прокомментировали ситуацию в пресс–центре УВД Миноблисполкома. — Поводом для задержания явилось отсутствие регистрационных документов, которые граждане других государств обязаны оформлять в трехдневный срок с момента въезда в страну. Другими словами, были нарушены условия пребывания иностранцев в Беларуси». Собственно говоря, наше миграционное законодательство в этом смысле от западного ничем не отличается.

Согласно информации УВД, американцы прибыли к нам по приглашению международной организации «Поколение», имея при себе туристические визы. Конечная точка их маршрута — турбаза «Высокий берег» вблизи деревни Миколаевщина. Места там действительно красивые, и желание заокеанских туристов отдохнуть на лоне белорусской природы вполне понятно. Неясно поведение принимающей стороны, которая не побеспокоилась о соблюдении элементарных формальностей. Представитель «Поколения», отвечающий за организацию визита американцев, привлечен к административной ответственности: ему надлежит уплатить штраф — 10 базовых величин. Иностранцы также оштрафованы — каждый на 1 «базовую».

P.S. На момент сдачи материала в номер регистрация американцев уже началась. Чтобы упростить процедуру, начальник отделения по гражданству и миграции Столбцовского РОВД выехал в «Высокий берег» лично. Надеемся, после соблюдения всех формальностей, у гостей отдых удастся на славу...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter