В истории спортивно-благотворительного проекта «Смелый шаг» — новая глава

Самбисты подставят плечо

В 2020-м Президентский спортивный клуб совместно с Министерством внутренних дел и Белорусской федерацией кикбоксинга и таиландского бокса запустили спортивно-благотворительный проект «Смелый шаг», в котором предложили подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, заниматься кикбоксингом и таиландским боксом под руководством профессиональных тренеров. Ребята с удовольствием откликнулись на призыв, и сегодня секции работают в Минске и Минской области, Гомеле, Могилеве, Полоцке и Бресте. Теперь у проекта прибавление. За подростков взялись и самбисты.


В спортивном зале РУВД Центрального района Минска на днях прошла открытая тренировка. С несколькими десятками ребят на ковры вышли наши титулованные самбисты — четырехкратные чемпионки мира Светлана Тимошенко и Татьяна Мацко, победитель и призер чемпионатов мира и Европы Александр Кокша и не только. 

Мы подключились к проекту всего несколько месяцев назад. Эта идея в моей голове была и раньше, но я не знала, как воплотить ее в жизнь. По стечению обстоятельств пошла работать тренером, предложила поучаствовать в проекте руководству клуба, Белорусской федерации самбо. Идею поддержал и Президентский спортивный клуб, — рассказала Светлана Тимошенко. — Теперь самбо в проекте «Смелый шаг» смелыми и уверенными шагами идет по столице.

Пока секции по этому виду единоборств открыты в двух районах Минска — Фрунзенском и Первомайском. На тренировки проекта «Смелый шаг» регулярно приходят около 30 ребят. Светлана Тимошенко надеется, что уже в ближайшем будущем эти подростки громко о себе заявят на спортивных аренах.


Все они перспективные, все талантливые. Им просто нужно немного помочь. В любом случае — станет тот или иной ребенок чемпионом мира или нет — он выберет здоровый образ жизни, найдет время для спорта, вырастет достойным гражданином своей страны и будет приносить ей пользу, — убеждена самбистка. — В проекте принимают участие многие члены нашей национальной команды. Это Александр Круглик, Иван Анискевич, Марина Жарская... 

Проект изначально задумывался для ребят 13—17 лет, но организаторы говорят: если желание заниматься спортом появится у мальчишек и девчонок младшего возраста, им не откажут. 

Здесь несколько категорий детей. Это ребята, которые ранее преступали закон: совершили правонарушение или преступление, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа. Еще одна категория — дети, семьи которых находятся в социально опасном положении, — поделился подробностями заместитель начальника отдела профилактики управления охраны и правопорядка и профилактики ГУВД Мингор­исполкома Дмитрий Мелешко. Кроме того, сейчас в нашей стране активно идет работа с патриотическими клубами, принято решение привлекать сюда ребят из этих клубов, а также детей сотрудников органов внутренних дел. 


У ребят, которые приходят в проект, разные жизненные обстоятельства. Одни растут в неполных семьях. Родители других не могут оплачивать спортивные секции. Третьи в какой-то момент оступились. Разговорились с парнями, заглянувшими на открытую тренировку по самбо. На вопрос о том, что их привело в РУВД, отвечали нехотя.

— Распитие…

— И у меня…

— А я за хулиганство…

Личный тренер Светланы Тимошенко заслуженный тренер Республики Беларусь Галина Савенкова, работающая в СДЮШОР № 1 БФСО «Динамо» не один десяток лет, во время тренировки, кажется, успела уделить внимание каждому ребенку, пришедшему в зал. 

— Не каждый будет чемпионом, — говорит Галина Васильевна. — Это тяжелый вид спорта, как и любой другой. Тут нужна пахота, концентрация 24 часа в сутки. Но спорт подстегивает к результатам, в том числе в учебе.


— «Смелый шаг» — очень классная идея, — соглашается Александр Круглик. — Детям нужно физическое развитие, а самбо — это ведь не только борьба, но и гимнастика, акробатика и многое другое. С детьми надо работать, их энергию важно направлять в правильное русло, чтобы они приходили, развивались, проводили свободное время в спортивном зале, а не на улице. Во время открытой тренировки я видел: ребятам понравилось, они загорелись. Надеюсь, придут еще. 

ПЕРВЫЕ ЛАСТОЧКИ

Если самбо только начинает свою историю в проекте «Смелый шаг», то в кикбоксинге и таиландском боксе сегодня готовы говорить о его первых результатах. Сегодня в городах, где открыты секции, занимается множество ребят — количество подростков в группах стартует от 20—25. В Минской области недавно провели новый набор — в нем около 50 человек. Некоторые из них, к слову, наслышаны о проекте от детей из «первой волны». 

В 2023-м четыре человека из тех, кто пришел в «Смелый шаг» в прошлые годы, поступили в училища, в том числе кадетское. Если говорить о спортивных результатах, более пяти ребят стали кандидатами в мастера спорта, более чем 30 присвоены юношеские разряды, — говорит государственный тренер Екатерина Реут.








past@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter