Самая вкусная неделя в году

Международная выставка «Белагро», проведение которой всегда выпадает на последние дни весны или начало лета, – одно из самых ожидаемых и популярных у белорусов событий.

Международная выставка «Белагро», проведение которой всегда выпадает на последние дни весны или начало лета, – одно из самых ожидаемых и популярных у белорусов событий.

Выставка давно стала семейным праздником, на которой все могут найти что-то интересное. Здесь можно, например, продегустировать напитки и закуски, выпускаемые в Беларуси, посмотреть на лучшую молочную буренку страны или сфотографироваться с хрюшкой-рекордсменкой, посидеть за рулем современного трактора или комбайна… Можно купить породистую несушку или поросенка, обзавестись урожайными саженцами, семенами, удобрениями. То есть в отличие от музейных экспозиций все представленное многообразие здесь можно трогать, пробовать на вкус, а при желании и забрать с собой для хозяйства или дачи.

Здесь же и лучшие профессиональные и самодеятельные артисты, многообразные конкурсы, скажем, скачки на рысаках белорусской породы, состязание пахарей или мастер-класс по стрижке овец и тому подобное, без чего не обходятся такого рода праздники.

Среди участников нынешней Недели было 480 экспонентов из 23 стран мира – Беларуси, России, Австрии, Германии, Дании, Италии, Испании, Китая, Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши, США, Украины, Франции, Чехии, Швейцарии, Сингапура…

Самыми активными участниками Белорусской агропромышленной недели, как всегда, стали российские аграрии. В частности, представители Краснодарского края и Брянской области, которые уехали на родину с предложениями о создании совместных перерабатывающих предприятий.

Научно-практический центр НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства представил более 70 машин и оборудования. Возвращаясь, например, к недавнему пресс-туру Союзного государства, посвященному развитию льноводства в наших странах, можно отметить, что в числе представленных НПЦ новинок и комплекс оборудования для переработки льнотресты, очистки костры и ее брикетирования, обмолота, сбора и очистки льносемян.

Особенностью нынешней Недели стало и проведение в ее рамках Первой международной специализированной выставки «Белферма-2013», на которой были представлены последние достижения в области животноводства – оборудование для содержания животных, инкубаторы для птицефабрик, автоматизированные доильные установки, автоматизированные системы управления стадом, передвижные и стационарные молокоохладительные установки, комбикорма, ветпрепараты, кормовые добавки и многое другое.

Инновационный путь развития белорусского АПК особо выделил в поздравлении участников, гостей и посетителей выставки Президент Беларуси Александр Лукашенко. «Наше сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность развиваются инновационным путем, основу которого составляют технико-технологическая модернизация производства, рост урожайности сельскохозяйственных растений и продуктивности животных, сохранение и повышение плодородия земли. Специализированная выставка самых современных достижений аграрной и технической науки, сельскохозяйственного машиностроения – это значимый фактор их ускоренного продвижения в практику», – подчеркнул глава государства.

Выставка позволяет подвести итоги работы отрасли за прошедший год, считает первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, открывавший аграрную неделю. «У нас в истории были времена, когда мы собирали по 2–3 миллиона тонн зерна и были вынуждены изыскивать кредитные ресурсы на его покупку по импорту. Средняя урожайность в отдельные времена составляла 8–9 центнеров с гектара», – напомнил первый вице-премьер и сравнил эти цифры с прошлогодними, когда было собрано 9,2 миллиона тонн зерна при средней урожайности в 34,5 центнера с гектара. На нынешний год правительство поставило задачу вырастить каравай весом в 10 миллионов тонн. Да и в целом, отметил Владимир Семашко, уже лет пять как страна не только решила проблему продовольственной безопасности, обеспечив себя всеми необходимыми продуктами питания, но и стала активным игроком на международном продовольственном рынке. Экспорт продовольствия, прежде всего мясо-молочной продукции и зерновой, составил около 5 миллиардов долларов. Еще одной экспортной статьей становится белорусское сельхозмашиностроение: только за прошлый год продано сельхозтехники на 1,5 миллиарда долларов. При этом полностью закрыли собственные потребности. То есть если раньше машины для села закупали за границей, то сегодня продаем, отметил первый вице-премьер.

Конечно, это далось стране непросто, заметил Владимир Семашко. Реализация Государственной программы возрождения и развития села на 2005–2010 годы стоила 42 миллиарда долларов. Нынешняя госпрограмма устойчивого развития села на 2011–2015 годы – это еще 25 миллиардов. А то, что сегодня степень поддержки сельхозорганизаций государством снижается, пояснил первый вице-премьер, говорит о том, что отечественное сель-ское хозяйство уже стало на ноги и в меньшей степени рассчитывает на поддержку государства, а в большей степени – на свои силы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter