Самая сильная в математике школьница страны - Анастасия Танана

Бронзовый призер международной олимпиады по математике десятиклассница из Минска читает Ницше и уважает людей за открытость и искренность.

Бронзовый призер международной олимпиады по математике десятиклассница из Минска читает Ницше и уважает людей за открытость и искренность.

С начала лета белорусские школьники – участники международных предметных олимпиад успели завоевать 20 медалей: 2 золотые, 9 серебряных и 9 бронзовых. По адресам победителей можно смело изучать географию страны: одаренные ребята представляют все регионы Беларуси. А вот с гендерным равновесием сложнее, так как девушек среди призеров международных предметных олимпиад только две: Елизавета Дурович из Молодечно (бронза по химии) и Анастасия Танана из Минска (бронза по мате-
матике).
Самая сильная в математике школьница страны виделась мне бойкой, крепкой юной особой с «кассовым аппаратом в голове»: не успеет продавец назвать стоимость продуктов в корзинке, как она протягивает ему сумму без сдачи.
Узнав об этом вираже моей фантазии, худенькая скромная Настя искренне рассмеялась:
– Я вообще-то не люблю считать и пересчитывать. Математика ведь не столько счет, сколько универсальный язык, при помощи которого можно общаться с компьютером или говорить о физических явлениях. Физика – наука о жизни, значит, математика дает возможность решать задачи, условия которых продиктовала жизнь. А больше всего мне нравится геометрия, особенно планиметрия…

Моя собеседница возражает против того, чтобы ее путь к победе называли упорным восхождением: девушка уделяет изучению математики ровно столько времени, сколько ей хочется. С детства она дружила с этой наукой, в 7-м классе эта дружба вылилась в диплом на городской предметной олимпиаде. После этого решила сменить школу, перешла из обычной в СШ № 41. “Сорок первая” когда-то вела профильные математические классы, еще с тех пор славится своими традициями преподавания этого предмета. Каждый год ее ученики привозят с международных состязаний по математике медали и похвальные отзывы. Здесь особая среда, поэтому ежегодно в школу стекаются одаренные ученики из разных микрорайонов Минска. Настин интерес к предмету направили в нужное русло талантливые учителя — доцент ФПМИ БГУ Борис Комраков и студент ФПМИ Евгений Жибрик.
В Настином классе только семь девчонок, а в приезжающих на международные состязания командах девушек не более трети. Ну, не изжило до конца современное общество стереотип, что естественные науки — не женского ума дело. Хотя история свидетельствует, что женщины-математики со времен Гипатии Александрийской не уступали мужчинам в масштабе открытий: первую астролябию смастерила ученица Платона Гипатия Александрийская; первым в истории программистом стала графиня Ада Ловелас; жена Эйнштейна Милева Марич еще до замужества начала писать за своего Альберта диссертацию... Софья Ковалевская, детские годы которой прошли в Витебске, стала первой женщиной-профессором в Европе, а уроженка Гродненской губернии Софья Яновская стояла у истоков советской школы математики и философии...
— У меня мама физик, поэтому стереотипы надо мной не довлели, — говорит Анастасия. — Случается, кто-то скажет, что “не женское это дело”, но не часто.
Ради подготовки к международной олимпиаде Насте пришлось пожертвовать летним отдыхом: во время апрельских, майских и июньских сборов занималась только математикой. Перед началом состязаний, конечно, волновалась, но, прочитав условия задач, моментально успокоилась и собралась. Международная олимпиада осталась в памяти не жаркими интеллектуальными сражениями, а лицами новых друзей из разных стран мира, открытостью и искренностью жителей Амстердама. Искренность — качество, которое Настя более всего ценит в людях. Поэтому, в отличие от большинства своих ровесников, она не любит заводить знакомства и общаться в интернете: ей важно доверять человеку.
Вернувшись из Амстердама в ореоле славы, Настя... легла спать. А что еще прикажете делать, если самолет прилетает в Минск ночью? Проснувшись, вернулась к обычной жизни старшеклассницы на каникулах: прогулки с собакой и катание на велосипеде, поездки на дачу и чтение книг из богатой домашней библиотеки. 
— Последнее время люблю читать что-нибудь по философии, эзотерике, психологии личности. Интересно в себе покопаться, что-то понять. Сейчас вот Ницше перелистываю, многие его мысли созвучны моему мироощущению.
Покопавшись в себе, Настя поняла главное: ей не важно непременно быть первой, побеждать, делать крутую карьеру. Главное для нее, чтобы люди, которые ее окружают, были настоящими — живыми, искренними и открытыми.
Поневоле вспоминается великий петербургский математик Григорий Перельман, который отказался получать положенный ему за доказательство гипотезы Пуанкаре миллион долларов: “Я знаю, как управлять Вселенной, а вы хотите, чтобы я бежал за каким-то миллионом?!”
Может быть, и Настя Танана успела понять, какие качества во все времена правят миром?

В тему

Самыми “медальными” для белорусов предметами остались информатика, математика, физика и химия

  • Абсолютным победителем XXІІІ международной олимпиады по информатике в Таиланде стал ученик гомельской гимназии № 56 Геннадий Короткевич. Серебряные медали привезли в Беларусь его земляк Владислав Подтелкин и мозыряне Сергей Кулик и Адам Бардашевич.
  • Пять медалей у физиков: одно золото, два серебра и две бронзы. Награды завоевали Константин Мартынов (Витебск), Алексей Мигуцкий (Борисов), Дмитрий Ашкинадзе (Минск), Владислав Цыганок (лицей БГУ) и Антон Сакович (Минск).
  • Две серебряные и две бронзовые медали у белорусских участников 43-й международной химической олимпиады в Турции. Среди победителей — лицеисты БГУ Евгений Анискевич (серебро) и Алексей Кравцов (бронза), Михаил Ковальчук (Минск, серебро) и Елизавета Дурович (Молодечно, бронза).
  • Две бронзовые медали у белорусских биологов: призерами стали Владимир Гриневич (Мозырь) и Роман Пересько (г.п.Кореличи).
  • В состязании по математике в Нидерландах участвовали шестеро школьников из Беларуси. Серебро получили учащийся IX класса СШ № 41 Минска Артем Жук и учащийся XI класса лицея БГУ Геннадий Климук. Бронза досталась учащемуся XI класса лицея БГУ Владиславу Сатаневскому, учащемуся XI класса СШ № 41 Минска Алексею Иванину и учащейся Х класса СШ № 41 Минска Анастасии Танана. Похвальный отзыв привезла домой шестая участница сборной — десятиклассница лицея БГУ Мария Манкевич.
  • Белорусским школьникам еще предстоит продемонстрировать свои знания на международной олимпиаде по астрономии и астрофизике, которая пройдет 25 августа—3 сентября в Польше, и на V международной олимпиаде наук о Земле, которая состоится 4—14 сентября в Италии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter