Трио младших Котлевских: о музыкальных талантах и простых мечтах многодетной семьи из Ветки

Самая счастливая

Многодетная мать Марина Котлевская: «Мы любим Беларусь. Объехали буквально все области — нам везде хорошо. И оттого, что это Родина, и оттого, что мы вместе»

Когда в поисках примера вдохновенного материнства и отцовства позвонила в Ветковский райисполком, ответ получила мгновенный: «Семья Котлевских! Они же совсем недавно заняли второе место на областном этапе конкурса «Семья года», да и вообще люди просто замечательные!» И мы поспешили в командировку, чтобы познакомиться с ними лично. Забегая вперед, скажу, что поездка к Котлевским — это праздник общения с умными, талантливыми, веселыми и открытыми людьми, настоящей крепкой семьей — именно на таких держится наша страна.

Семья Котлевских: супруги Николай и Марина, дети Артем, Андрей и Дарина.

Ветка — маленький райцентр, он ближе других от Гомеля, всего в 15 километрах. Население — около 9 тысяч человек. На подъезде к городу — мост, с которого по обеим сторонам можно любоваться на искрящуюся в лучах прощального осеннего солнца реку Сож. Около нарядного двухэтажного дома из-под ворот один за другим начали выныривать коты — их, как мы потом узнали, в семье Котлевских шестеро. Вдвое больше, чем детей. Через мгновение гостеприимно распахнулась калитка, к нам навстречу вышла хозяйка — эффектная блондинка в длинном элегантном платье цвета пыльной розы. И мы вместе отправились в дом по разноцветной плитке ухоженного двора.

— Мы этот коттедж строили 11 лет. Купили именно этот участок, потому что он примыкает к дому родителей мужа, — рассказывает по пути Марина. — При реконструкции получали помощь от государства. Планировали, что это будет наша дача, но потом буквально слегли и свекровь, и мой отец (мои родители тоже живут в Ветке). Тогда мы решили, что нужно быть рядом с ними, помогать. Очень быстро сменили большой шумный областной центр на маленький районный, а квартиру — на частный дом. И, знаете, ни дня об этом не жалели! В этом году наш старший сын Артем поступил в ГГУ имени Франциска Скорины на факультет иностранных языков, каждый день катается на маршрутке в Гомель и обратно, но тут всей дороги — полчаса.

На стене просторной прихожей — замысловатое приспособление для наград с именами детей: Артем, Андрей, Дарина. В основном на медалях, которые гроздьями свисают с крючков полки, выгравированы названия музыкальных конкурсов, в которых побеждали все трое младших Котлевских. А всю верхнюю полку кухни занимают их триумфальные кубки.


— У нас все поют! — с нежностью смотрит на детей мама. — Я тоже когда-то увлекалась вокалом, но не развила эти способности, зато сыновья и дочка реализуют свои таланты!

Из комнаты на первом этаже доносятся звуки пианино: 9-летняя Дарина, младшая дочь Котлевских, увлеченно разучивает вокальное произведение, которое получила от Сильвии Фарашян, пре-подавателя ветковской вокальной студии. Кстати, сын педагога Егиазар представлял Беларусь на конкурсе «Евровидение — 2010».


— Сначала у нас запел Артем, потом музыкальные способности обнаружили у Андрея. Он еще в детском саду выступал на городском конкурсе, — рассказывает Марина, наливая в белые с позолотой чашки ароматный чай. — Сейчас активно пополняет патриотический репертуар — очень любит песни о Родине.

И Марина включает архивные видеозаписи, на которых Андрей выступает на столичной сцене с песней «Эхо войны». Слезы на глазах даже у главы семьи Николая.


— Мы нашего папу только благодаря вам в четыре часа дня увидели дома, потому что обычно он с утра до ночи на работе, — рассказывает Марина. — Вы не представляете, как мы ценим время, которое можем провести вместе. Знаете, иногда сидим вечером за чаем, а потом срываемся с места и уже через несколько часов жарим шашлыки в Витебске. Мы любим Беларусь — объехали буквально все области, нам везде хорошо. И оттого, что это Родина, и оттого, что мы вместе.

Закончив с музыкальным домашним заданием, к нам присоединяется Дарина. Ради такого случая она в нарядном платье, а волосы завязаны в два хвоста, которые спускаются ниже пояса. Длинные воздушные локоны — гордость девочки. А особая гордость родителей — голос дочери.


Мы уже смотрим очередную видеозапись. Теперь на сцене — Дарина, ей там всего шесть лет, и она поет песню о папе.

— Платье, в котором она на сцене, тоже папа ей купил, — вспоминает мама. — Помню, оно было очень дорогим, но отец для нее готов последнее отдать. И для сыновей тоже. А уж про себя молчу: муж относится ко мне так, будто мы только что познакомились. Мне даже страшно от того, как я с ним счастлива. Все 18 лет как один прекрасный миг.

Участие в конкурсе «Семья года» было для семьи Котлевских искренним порывом — еще одной возможностью побыть вместе.


— Мы, конечно, надеялись на призовое место и были очень счастливы, что оказались лишь в одном шаге от полной победы, — рассказывает Марина. — Но в одной номинации мы были безусловными лидерами, став «Самой музыкальной семьей».

Октябрьскими вечерами небо начинает темнеть рано, поэтому после чаепития и общения мы спешим в городской парк фотографироваться. Огромная детская площадка, откуда по дороге из детского сада родители приводят своих малышей, просто гудит от радостного визга и смеха малышей.

— Подойдите ближе к маме, обнимите ее, — командует фотограф. — Вооот, молодцы!

Артем, Андрей и Дарина тут же обвивают шею любимой мамы. А у Марины на глазах выступают слезы.

— Вы счастливы? — спрашиваю я.

— Я самая счастливая мама и жена. Вы не представляете, как сильно я люблю свою семью. Это самое главное в жизни. И мы не откладываем ничего на потом, стараемся дать друг другу много тепла, нежности и доброты сейчас. Ценим каждый миг, который проводим на этой земле рядом.


ЦИФРА

В Гомельской области почти 20 тысяч многодетных семей, пояснили в областном комитете по труду, занятости и соцзащите населения. Эта цифра постоянно растет, в том числе и благодаря тому, что государство серьезно поддерживает семьи, где воспитываются трое и больше детей: введены такие формы помощи, как материнский капитал и льготы при строительстве жилья, а также финансовая помощь при подготовке к школе.

severyanova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter