В третий раз выбрана "Семья года"

Самая счастливая семья

Состоялся финал республиканского конкурса «Семья года», уже третьего по счету. Чтобы стать претендентом на звание лучшей команды, нужно было сначала победить в городском или районном состязании, а потом и в областном. И вот 7 счастливых семей встретились вчера на сцене Белорусского республиканского театра юного зрителя, чтобы блеснуть креативом и обаянием перед беспристрастным жюри, а также многочисленными болельщиками. Эмоции последних, надо сказать, били через край — и, думается, очередным шквалом бурных оваций публика активно поддерживала не только талантливых конкурсантов, но и саму прекрасную идею конкурса. Суть ее сводится к простой человеческой истине: крепкая и счастливая семья — сильная и благополучная страна!




Да, жюри пришлось очень нелегко: соперники оказались достойны друг друга, и каждый приехал в столицу только за победой. Например, глава семьи Хвесюк из Брестской области связывал с конкурсом осуществление своей главной мечты — возрождение родового гнезда в деревеньке Намокрово в Лунинецком районе. Вместе с супругой Мариной, дочерьми Златиславой, Михайлиной и сыном Артуром Григорий строит дом на земле предков. Дополнительные средства пришлись бы очень кстати, ведь к диплому I степени прилагается 100 базовых величин, к диплому II степени — 75, а III степени — 50. И каждый в семье Хвесюк сделал для победы все, что мог. Мама своими руками сшила костюмы, ребята выкладывались на все сто. В соревновательном деле у них хороший опыт. Самый старший Артур, второкурсник следственно–экспертного факультета Академии МВД, — неизменный участник всех благотворительных акций, спортивных состязаний, научных конференций, эрудит и член команды КВН. Михайлина совмещает отличную учебу в гимназии с участием в творческих конкурсах и фестивалях. А любимица семьи младшенькая Златислава свою первую награду получила еще в два года, когда победила в конкурсе «Мисс Дюймовочка» в Туапсе. И обе девочки — постоянные участницы благотворительных концертов по сбору средств на лечение и реабилитацию больных детей в Лунинце.



А вот семья Кравчук из Витебской области не мыслит свою жизнь без спорта: велосипеды, ролики, бальные танцы, волейбол, плавание... Плюс еще такое хобби, как изучение своей родословной: по некоторым линиям Кравчукам уже известны имена и судьбы предков аж до восьмого колена. А путешествовать Олег и Елена, у которых подрастают дочка и двое сыновей, предпочитают по родной Беларуси. И говорят в один голос:

— Самое великое родительское счастье — видеть умных, благодарных и успешных детей! А для этого нужно самим быть во всем для них примером...




У ребят он перед глазами. Папа по профессии экономист, владеет иностранными языками, отмечен наградой Министерства спорта и туризма. Мама 10 лет преподает иностранный язык в одной из школ Витебска, участница республиканского конкурса профмастерства педагогических работников.





Рассказать подробно, конечно, хочется обо всех, кто подарил в тот день нам столько позитивной энергии. И о большой семье Александра и Натальи Петрушко — представьте, двое сыновей и сразу четыре дочки, младшенькой Анюте еще и двух лет не исполнилось. И о механизаторе из агрогородка Лунно Мостовского района Олеге Сидор и его супруге–педагоге Ирине с их девочками. И о семье Евтух из Несвижа, минчанах Войтехах, а также о семействе Сокол из Глуска, у очаровательных детей которого и имена очень красивые — Диана, Милана, Эмиль... Когда–нибудь мы обязательно обо всех расскажем. Но в конкурсе может быть только один победитель. Им стала самая многодетная семья — Петрушко. Мама принимала поздравления со спящей маленькой Аней на руках...

Семья Петрушко.


еversman@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter