Все мы немножко лошади, каждый по-своему

Сам себе свой

Я разговариваю с собой. От сумасшедших, наверное, отличаюсь тем, что делаю это незаметно. Давно уже сказано: все мы немножко лошади, каждый по-своему. Просто одни умеют взять себя под уздцы, других несут их внутренние кони. Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее! Вы тугую не слушайте плеть! И вот, значит, я запираюсь на замки и говорю себе вещи, которые не принято произносить вслух. Мне кажется, что это правдивая история про то, кто я есть на самом деле. Потом я выхожу в люди и, конечно, никому не доложу, что там было. Принимаюсь вписываться в подходящие образы, начинаю отражаться в зеркалах. Всего-то и разницы, что, если кони понесут, два моих мира перепутаются и начнется сумятица.

Фото  pixabay.com

Приятельница моя сошла с ума. В прошлом году. Увлеклась личностным ростом, практиками, медитацией. Для впечатлительной натуры перебрала, чакры раскрылись, кони понесли. Сперва писала что-то очень замороченное на своей странице в соцсети, такое, не для начального уровня. А потом вдруг все смешалось, стала видео выкладывать, там набор слов вперемешку с ненормативной лексикой.

Что с ней?

С ума сошла…

Для многих ведь это страшнее любого другого диагноза. А почему? Потому что перестаешь контролировать, что внутри было. Весь сор из избы на люди. Все это вот, что ночами являлось, в смутные времена в голову лезло, что скрывал, вдруг вырывается на свет белый. Мой знакомый психолог сказал: «Все наши комплексы, страхи, внутренние тайны подобны мячу, который мы пытаемся удержать под водой. Чем больше всего, тем больше мяч, тем сложнее становится. Ты совершаешь невероятные усилия, тратишь свою внутреннюю энергию, у тебя не хватает ресурса на жизнь. Что делает психика? Она хочет освободить тебя от этой муки, и в один момент ты выпускаешь мяч. Он взлетает на поверхность, душе становится легко». Может, оттого сумасшедшие смеются, как ненормальные. Им даровано освобождение. А я все еще держу мяч… И думаю, как по-хорошему подружить два этих мира. Очень помогает понимание, что во всех горшках варится та же каша.

Недавно сосед выскочил из своего дома, не ожидал никого увидеть, и потому с ним приключилось нечто невообразимое. Он вообще слывет воспитанным джентльменом, всегда: «Здравствуйте, окотилась ли ваша кошка?» А тут что-то больно свирепая гримаса homemade, и я навстречу некстати. Он давай лицо срочным образом переделывать в радушную улыбку, а оно не слушается. Одна сторона рта в судорогу свелась, другая растянулась… В общем, с той поры недолюбливает меня за то, что застукала. 

Да! Люди многое готовы простить тому, кто отражает их в лучшем виде. На этом все техники манипулирования построены, хочешь стать притягательным для человека, поверь в его версию себя. 

На каком же этапе мы так раскололись? Смотрю на щенка и подозреваю, что у него внутри такая же собака. Нет, я далека от мысли, что он готов мне показать все свои намерения, я даже знаю, о чем он думает, притворяясь спящим. Встану лишь на минуточку из-за стола, сна как не бывало и весь мой обед будет слизан с тарелки в одну минуту. Вот это, наверное, и человека подкосило. Хотел вписаться, усыпить бдительность и при случае отхватить кусок пожирнее. А оно снежным комом.

Сколько всего можно достать из шляпы с двойным дном! Главное, как я уже писала, не переборщить с тайным. Ну кролик, пара голубей, но лошади, похоже, уже лишнее. И я смотрю в глаза другу и вижу, как внешний космос сворачивается лентой Мёбиуса и превращается в бесконечную внутреннюю вселенную. Но он друг, я хочу принять эти тайны без осуждения, без навешивания ярлыков. Пожалуй, это и есть высшая форма человеческого взаимодействия. Когда допускаешь возможность всякого всего и принимаешь. В других и в себе. Не борясь, не отворачиваясь брезгливо, не ретируясь поспешно.

Вчера пришла домой, сын сидит и смотрит задумчиво на белый лист бумаги, придумывает картину.

— Ты чего такой грустный какой-то?

— Я не грустный, просто обычный — САМ СЕБЕ СВОЙ.

Я и задумалась. Тоже так захотела.

sulimovna@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter