Сам себе доктор

Когда маляру витебского предприятия не хотелось идти на работу, на глаза очень кстати попался старый больничный листок...

Когда маляру витебского предприятия не хотелось идти на работу, на глаза очень кстати попался старый больничный листок. С помощью химикатов он избавился от записи в документе, сочинил недуг, подобрал подходящую дату и вписал все в больничный. После того как в отделе кадров липа прошла, стал снабжать подделками гражданскую жену и знакомых. Для последних услуга стоила от 50 до 250 тысяч рублей. Но клиенты не жаловались. К примеру, сосед, строитель–монтажник, за 4 года «заболел» 22 раза и получил выплату по якобы нетрудоспособности около 20 (!) миллионов рублей.


— Другой клиент за полгода в течение 4 месяцев прогуливал работу. Это вызвало подозрения, — подробности раскрывает старший дознаватель Первомайского РОВД Дмитрий Березко. — К тому же чистые бланки больничных листков «художник» раздобыть не смог. А старые из–за того, что вытравливался текст, со временем желтели.


При обыске у маляра милиционеры нашли 180 клише и штампов различных медучреждений. Выяснилось, что 14 его клиентов незаконно получили выплаты по 76 больничным. Их предстоит компенсировать.


Против «художника» и его сожительницы, почерк которой обнаружен на фальшивках, возбудили уголовное дело по статье УК «Изготовление и сбыт поддельных документов, штампов, печатей». Не удастся избежать ответственности и тем, кто ими пользовался. На днях уголовные дела передали в суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter