Не выбрасывайте старую табуретку — Ирина сделает из нее подсвечник

Сам себе дизайнер

Один. Именно столько предметов мебели и интерьера в квартире Ирины Цуманковой из Гомеля можно причислить к категории обычных. Это угловой шкаф в коридоре, куда хозяйка утрамбовала половину гардероба. Все остальное — россыпь неповторимых вещиц. Ира находит «свою» мебель на барахолках, распродажах, иногда просто на улице. Доводит до ума, работая молоточком и кисточкой, и получает часть обстановки, которую можно выставлять в экспозиции достижений дизайнерской мысли.

Пустые бутылки из Германии

Входишь в квартиру Иры — и хочется натянуть бахилы, как во время экскурсии по паркетам дворца Румянцевых и Паскевичей. Сюда, определенно, надо водить туристические группы. Я подозрительно интересуюсь:

— Нанимали дизайнера, чтобы обставил вам квартиру?

— Собственными руками все делала, — улыбается Ира. — Мужчины помогали полы положить и стены покрасить.


Обаятельная и улыбчивая Ирина Цуманкова работает в непростой сфере — это охрана прав детства. Променяла работу секретаря‑референта в частной компании на стремление помочь малышам обрести надежду и будущее. По образованию ни разу не художник, окончила иняз. Хотя детство, проведенное в Африке, где работали родители, и частые переезды наложили свой творческий отпечаток — в каждом новом доме Ира сразу начинала креативить:
— Я всегда так жила: тут же начинала создавать вокруг себя уютное пространство. Ехала в детстве с отдыха в Германии и везла с собой пустые синие бутылки и шикарные мебельные ручки, потому что очень понравились. Это в моем духе. Они так и стоят на моей кухне, органично вплетаясь в бело‑синий интерьер.

Полки за спасибо

Гомельчанка с азартом шерстит сайты с бывшими в употреблении вещами, принимает в дар все ненужное от друзей и знакомых. Иногда шедевры находит на улице. Один из самых ярких экспонатов на кухне — открытые резные полки.


— Это были старинные наличники на окнах деревенских домов, — рассказывает добытчица. — Строения шли под снос, хозяева разбирали конструкции и с радостью согласились мне их отдать — все равно собирались выбрасывать.

Отшлифовала, покрасила, посадила «короны» окон на кронштейны — и дизайнерская полка с некоторым налетом прованса готова. За уютным кухонным диванчиком ждут своего часа полученные тем же путем ставни — из них домашний дизайнер планирует сделать фальшокно.

С первого взгляда вся мебель на кухне — комплект в едином стиле с выставки‑продажи модного мебельного салона. Ан нет! Одну тумбу Ире подарила подруга, вторую она нашла на барахолке за 25 рублей. Прикрутила дощечки, чтобы нарастить до нужной высоты, все покрасила в приглянувшийся цвет, вместо некоторых фасадов повесила шторки в тон, разумеется, сшитые своими руками из белорусского льна. Короб для стиралки сделала из старой столешницы и балясин, которые приобрела в строительном магазине за 5 рублей. Из старого деревенского стола сделала два: один в обеденной зоне, второй на балконе, где Ира по утрам пьет кофе, смотрит на небо в окружении корзин, подсвечников и цветочных горшков. А от солнца ее защищают плиссированные шторки, которые можно поднимать при помощи изящного шнурка. Сделаны хозяйкой из обоев — обычных, белых, доступных по цене.


А тумбу под раковину в ванной она смастерила из старого подстолья, выложив его сверху плиткой‑кабанчиком. По скромным оценкам человека, недавно обанкротившегося из‑за ремонта в ванной, такой предмет интерьера в магазине потянул бы рублей на 350.

Лучшие друзья — электролобзик и шуруповерт

В единственной комнате хрупкая Ирина собственными руками соорудила из досок стильную перегородку, за которой размещается пространство ее сына‑семиклассника. Значительную часть гостиной‑спальни занимает роскошный, почти антикварный комод из массива сосны.

— Забирала по объявлению из обычной гомельской квартиры. Хозяйка сказала: «Его только на дачу». Но он шикарный, с историей и своим лицом. Я даже не стала его ошкуривать и перекрашивать. Оставила так, как есть.

— Цена вопроса антиквариата?

— Пять рублей и самовывоз!

Саму Иру такие цены на ценности уже давно не удивляют. Так бывает: одним людям этот «хлам» сто лет не нужен, а другие в нем видят шедевр. Расстраивает дизайнера‑любителя только одно:
— У меня есть еще трюмо шикарное, но площади однокомнатной квартиры не хватает, поставить некуда! Ну не люблю я новые вещи. Мне важно, чтобы предмет был с душой и историей. Смотрю, например, на птичью клетку, которую для меня сделал дядя, и становится тепло: мы видимся редко, а так он как будто всегда рядом со мной.
Ирина щедро дарит друзьям и родным дизайнерские элементы декора. Творит из всего: выкрашенная с помощью баллончика виноградная лоза превращается в зеркало‑солнышко, из ножки от табуретки и двух блюдец получается отличный массивный подсвечник. Как‑то сестра привезла ей из Минска четыре килограмма деталей от старых люстр — они до сих пор используются как части декора. Ирина постоянно творит, а если становится грустно, что‑нибудь перекрашивает или перепиливает:

— Набор винтажной прихожей «Гомий» у меня был и черным, и черно‑белым, сейчас серебристый. А недавно исполнилась заветная мечта: у меня появились электролобзик и шуруповерт! Теперь это лучшие друзья, творить стало еще проще.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter