Почему многие предпочитают встречать Новый год в одиночестве

Сам себе Дед Мороз

Как и с кем отмечать новогодние праздники — пожалуй, один из самых популярных запросов в Google с начала декабря. Помимо традиционных семейных застолий и активного отдыха в компании друзей, есть и не менее востребованный вариант, гарантирующий тишину и спокойствие. В социальных сетях формируются целые группы людей, планирующих праздновать в одиночестве. А некоторые даже не прочь поработать в новогоднюю ночь — и вовсе не из-за двойной оплаты труда.

Один дома

Третий Новый год подряд Инна собирается отмечать в гордом одиночестве. Первый раз это произошло вынужденно: накануне она поставила точку в десятилетнем браке, не было настроения у самой и не хотелось портить его друзьям, приглашавшим в гости. Сынишка по традиции уехал вместе с отцом к бабушке и дедушке — раньше и она 31 декабря неизменно праздновала с ними. Но неожиданно статус «один дома» пришелся Инне по душе:

— Я наконец была избавлена от необходимости ехать за 300 километров от дома к свекрам, стоять полдня у плиты, изображать заинтересованность в делах родственников мужа, а потом сидеть за столом до рассвета, переругиваясь с ним и поднимая бокал после очередного тоста в стиле «Ну за все хорошее!». Когда осталась в новогоднюю ночь одна, результат меня порадовал. Смогла выспаться накануне праздника и лечь в кровать сразу после боя курантов, а утром проснулась бодрой, в хорошем настроении, что было редкостью в последние месяцы. И решила: отныне — только так! По крайней мере, пока не устрою свою личную жизнь. С этим до сих пор проблемы, но я все равно не хочу в новогоднюю ночь приглашать домой компанию друзей или идти к ним, не хочу тусоваться в ночном клубе или загородном доме. Я настолько устаю в течение декабря (на работе в бухгалтерии — бесконечные отчеты, аудит и т.д.), что хочу просто тишины и покоя.

Выбился из сил

IT-менеджер телекоммуникационной компании Родион в предновогодний день собирается купить вкусной еды, бутылочку сухого вина, вечером забраться в кровать, включить ноутбук и пересмотреть все сезоны любимого сериала.

Выдохся, нет сил на имитацию бурного веселья, — признается молодой человек. — Суета вокруг только раздражает. К родителям в другой город отправляю сестру с мужем и племянниками. Поеду к ним вечером 1 января по свободным от пробок дорогам. Друзьям наврал, что буду работать, девушке купил путевку в теплые страны — она давно мечтала встретить Новый год на берегу океана в купальнике, а мне из-за проблем со здоровьем нужно как можно меньше находиться на солнце. Так что все срослось идеально.

Под стук колес

Екатерина приобрела билет на поезд до Санкт-Петербурга. Бокал шампанского за счастье в новом году она выпьет, глядя в окно купе и слушая в наушниках любимые песни.

— Эта идея созревала давно: семьи у меня, к сожалению, нет, в гости 31 декабря ходить не тянет — все парами, а я одна. Да и не люблю я эти объедания и возлияния. В прошлые новогодние ночи просила начальство поставить меня на дежурство, за что семейные коллеги были мне очень признательны. Но четвертый раз подряд отмечать праздник на работе не хочется — надоело, поэтому решила сделать это под стук колес. 1 января буду гулять целый день по Питеру — обожаю этот город. А вечером домой — опять на поезде. Может, повезет с попутчиками: иногда поболтать по душам с человеком, которого больше никогда не увидишь, легче, чем с лучшей подругой.

Всем возрастам подвластно

Априори считается, что одиночество — проблема пожилых людей. Однако несколько лет назад Всероссийский центр изу­чения общественного мнения (ВЦИОМ) провел любопытный опрос на эту тему. Оказалось, одинокими себя ощущают 23 % жителей России. Причем особенно остро — в преддверии Нового года, когда встает вопрос, с кем его встречать. Характерный штрих: среди людей, которые испытывают это чувство время от времени, 37 % составляет молодежь в возрасте от 18 до 24 лет. А по данным ВОЗ, одиночество — настоящий бич примерно 15 % подростков.

— Высокая интенсивность, напряженность и постоянный стресс городской жизни, усталость, недостаток светового дня, когда мы просыпаемся в темноте, идем на работу во время хмурого рассвета и возвращаемся с нее уже в сумерках, привели к тому, что у людей остается мало сил, времени, да и желания на общение с родственниками и старыми друзьями, не говоря уже про знакомство с новыми, — отмечает психолог Татьяна Ушакевич. — Такое состояние не может не сказываться на праздничном настроении, особенно если вам давно уже не пять лет. Вы смирились с тем, что жизнь гораздо сложнее и многограннее сюжетов рождественских сказок, а новогодние застолья постепенно превратились в рутину. Возрастной диапазон всегда имеет значение в восприятии того или иного события.

Кроме того, для многих современных людей общение в реальном времени становится проблемой. Молодежь в силу своего «техногенного» развития все больше и больше уходит в социальные сети. У этого явления есть несомненные плюсы, но хватает и минусов, главный из которых — утрата навыков коммуникации, взаимодействия, поддержания беседы. Им проще проводить время наедине с ноутбуком, чем в компании ровесников, а тем более — представителей старшего поколения.

В целом я не вижу ничего ненормального в том, что люди хотят побыть в уединении на праздники. Это сознательный выбор каждого. Кому-то, возможно, такой эксперимент будет даже полезным: например, если у вас выдался слишком насыщенный событиями год или вы обычно не страдаете от одиночества и устали от людей. Попрактиковав подобное на эти праздники, вы, возможно, успеете соскучиться по семейным новогодним посиделкам к следующему 31 декабря. И тогда получите намного больше удовольствия от общения с родными и близкими.

Навязанная установка

Страх праздновать Новый год в одиночестве — это установка, которая навязана обществом и средствами массовой информации, приводит ТАСС мнение директора Московской школы практической психологии Московского института психоанализа Гули Базаровой:

— Есть много рождественских и новогодних фильмов, как зарубежных, так и отечественных, в которых рассказывается, что даже если ничего не складывается в личной жизни и к родителям ты решил не ехать, тем не менее обязательно должно случиться чудо — и ты не останешься один, ведь встречать Новый год в одиночестве неправильно. Но чудеса не происходят по расписанию. Главное — не страдать в тишине. Как только человек понимает, что ему одиноко и он не хочет испытывать это разъедающее изнутри чувство, нужно поделиться этим хотя бы в соцсетях. И тогда точно найдется второй такой же человек… Можно придумать Zoom-встречу для одиноких, например. Важно только самому себе признаться, что ты боишься праздновать один, что для тебя это что-то травмирующее, чтобы начать думать, как это можно безопасно исправить.

КСТАТИ

Всемирная организация здравоохранения объявила об учреждении новой Комиссии по социальным связям, которая будет заниматься в том числе проблемой одиночества, представляющей, по мнению специалистов, серьезную угрозу здоровью человека.

lvk@sb.by

Фото Pixabay

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter