Сам себе бизнесмен

Предприимчивость ассоциируется у большинства с двумя крайностями

Каждый человек — это субъект хозяйствования, который может процветать или обанкротиться

Предприимчивость ассоциируется у большинства белорусов с двумя крайностями: на одном полюсе гениальный бизнесмен в лучах коммерческой славы, на другой – прохиндей с бегающими глазами, который не столько умен, сколько хитер и лукав. Но предприимчивость – это скорее не дар Божий, а приобретенное интеллектуальное качество, стремление вперед, универсальный инструмент достижения желаемого с наименьшими усилиями.

Эти свойства характера необходимо постоянно развивать, независимо от рода занятий и занимаемой должности. Генеральный директор без «мысли с изюминкой», несомненно, большее бедствие по сравнению с «запрограммированным» слесарем или бетонщиком. Но застывший алгоритм действий способен убить любую идею, даже когда ее подносят на блюдечке с голубой каемочкой. «Противоядие» этому – объявленный в стране Год предприимчивости.

Казалось бы, сколько всего произошло за пять лет в мире, стране, личной жизни… Переступил порог одного знаменитого строительного магазина — и точно на машине времени мгновенно перенесся в 2005-й, когда делал ремонт в квартире. В торговой точке добавились новые отделы, но ассортимент в старых «застыл» на целую пятилетку: те же самые расцветки напольных покрытий, рисунки на обоях, изгибы пластиковых панелей… Только цены более хамски взирают дополнительными нулями. В остальном – минимальные изменения за долгие годы моего «межремонтного» периода. По привычке хотел помянуть «добрым словом» расторопность производителей, отечественного ритейла и импортеров… Но запнулся: а сам не такой же? Многое ли модернизировал в профессиональной деятельности за пятилетку? Протоптал ли хотя бы одну новую тропиночку, если не хватило сил на дорожку?..

На спускаемые «сверху» задания, инструкции, справки нередко жалуются министры, рабочие, директора, музыканты… Но большинство руководителей сетуют на безынициативность подчиненных: скажешь – сделают, пальцем не ткнешь – и не пошевелятся. Иногда без нажима просто не обойтись: иначе все дело станет. О новых идеях и говорить не приходится. Изредка встречаются работники с «проблесками», но это редкое исключение. Многие умеют только жаловаться на «неудовлетворительный» размер зарплаты, цены в магазинах и другие жизненные сложности. Плюс модный штамп: если бы пришел мифический «рынок» по западному образцу, то он по волшебству решил бы все проблемы.

Увы, пока в умах прогрессирует переходный менталитет. Большинство хочет материального благосостояния на уровне «средний класс и выше», как в Европе, но при этом относиться к работе с былой советской непосредственностью, всю ответственность за свое благосостояние агрессивно перекладывая на плечи директоров предприятий, местной администрации и государства в целом. А где же предприимчивость, господа? Кто мешает зарабатывать?! Разнорабочий, он и в Германии разнорабочий: с голоду не помирает, но и на новых машинах не катается. За рулем «мерседесов» сидят карьеристы в хорошем смысле этого слова. Люди, которые отслеживают потребности работодателей, трудятся над собой, повышают свою цену. Не время от времени, а постоянно, непрерывно, иначе кто-нибудь обгонит, займет перспективное место.

Коммерсант от наемного работника отличается только масштабами деятельности. В остальном каждый труд – это бизнес. Умозрительно каждого работника можно рассматривать как субъект хозяйствования, который делает определенные услуги: пилит, строгает, переводит с иностранного языка или грузит ящики в фуры… И в зависимости от качества труда и конъюнктуры рынка его либо дорого покупают, либо дешево. А иногда и вовсе не берут. Как на магазинной полке, простите за цинизм. В гастрономе только слепой позарится на просроченный кефир: все понимают, почему его никто не покупает. Но недоумевают, почему не стоит очередь из работодателей на сотрудников, знания которых устарели лет на 10 в лучшем случае? Не нравятся «мытарства» и доход стандартного слесаря, изучи станки с ЧПУ – спрос на таких специалистов огромен. Но не хватает предприимчивости. А возможно, лень совсем замучила. Проблема сложная и многогранная.

Недавно с удивлением слушал про изменение структуры отечественного высшего образования. Идея, в общем-то, с бородой – сократить наборы на специальности экономические и юридические, но сделать акцент на технические. Мол, инженеров не хватает, а дипломированных «знатоков» финансов – хоть пруд пруди. Некоторые на заводах гайки крутят от безнадеги, жалуясь, что не могут по специальности устроиться. А чем же вы думали, уважаемые студенты, когда поступали? Избыток правоведов уже лет семь прогрессирует. Хотели бы получать нормальный заработок, подались бы в инженеры или технологи. И с трудоустройством вопросов не возникало бы. А если душа лежит к гуманитарным дисциплинам, то стоило бы соразмерить свои умственные способности с конъюнктурой трудового рынка: сможешь вырваться по квалификации вперед коллег или нет. Снова предприимчивость прихрамывает. К знаниям и учебе относимся с легкомысленной простотой. А ведь это сырье, которое, переварившись в голове, превращается в «продукт», она потом и продается работодателям.

А вообще, хочется всех сограждан поздравить с Годом предприимчивости. Символично, но чем не повод что-то улучшить в жизни собственными руками или головой, а не ждать с нетерпением очередного повышения ставки первого тарифного разряда…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter