Сам не работает и другим не дает

Оказывается, бизнесмены тоже могут быть... тунеядцами
Оказывается, бизнесмены тоже могут быть... тунеядцами. Несмотря на кажущийся парадокс, таких примеров хоть отбавляй. Директор фирмы с громким названием или ипэшник месяцами не имеет денежных поступлений на счет, не платит зарплату работникам, не отчисляет взносы в соцстрах. Сам сидит на шее у родственников и других, поверивших в сладкие обещания, загоняет в жизненный тупик. Есть ли способ покончить с таким явлением?


О том, что существуют фирмы–нахлебники, не заплатившие ни рубля в Фонд социальной защиты, могилевчанин Сергей Макаров узнал на собственном горьком опыте. Увидев на стенде в городском центре занятости информацию, что в одно из частных предприятий приглашают инженера–механика на высокую зарплату, тут же связался с директором предприятия. Был принят по контракту на работу.

А дальше началось непонятное. Ежедневно инженер ходил в офис — бревенчатый дом на окраине города. Директор объяснил, что производственный участок пока на ремонте. Сергея временно назначил своим помощником. Руководитель в хорошем костюме и при галстуке весь день сидел за столом и разговаривал по телефону большей частью по личным вопросам. Обязанности помощника заключались в доставке из магазина сигарет и пива для босса.


За три месяца такой «работы» квалифицированный специалист ни разу не получил зарплаты, хотя наниматель не отрицал, что задолжал ему немало. При этом Макаров видел, что «шеф» не скрывает доходов, а просто их не имеет. Ведь фирма ничего не продает и не производит, существует лишь на бумаге. При увольнении инженер с огромным трудом вырвал у нанимателя трудовую книжку. Денег же обещанных так и не увидел: не помог и контракт, оформленный по всем правилам. Сергей до сих пор мучается вопросом: на какие средства живет его бывший начальник? Ведь фирма существует только на бумаге.

Могилевчанка Светлана Федорченко, юрист по образованию, устроившись работать в подобную фирму, тоже поневоле превратилась в тунеядку. О наличии вакансии в частном унитарном предприятии она также прочитала на стенде в службе занятости и была принята юристом по контракту. Предприятие открылось недавно. Персоналу, в том числе Светлане, приходилось заниматься и прямыми обязанностями, и ремонтом помещения.


Подошло время зарплаты, начальница закормила завтраками. А в результате в качестве вознаграждения за труд Федорченко получила... мешок картошки.

Только через суд Светлане удалось вырвать ничтожную сумму в 700 тысяч рублей за работу в течение двух с половиной месяцев. Бизнесвумен заплатила их из пенсии своей матери без ведомости и, разумеется, без взносов в страховой фонд.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского горисполкома Виталий Киреев констатирует:

— Ситуация типичная. То, что человек нашел рабочее место на нашем стенде, не избавит его автоматически от неприятностей. Мы, служба занятости, только информируем о наличии вакансий на основании поступающих к нам заявок. Нанимателей не контролируем. Если руководство предприятия не выполняет взятых на себя обязательств, нарушает трудовое законодательство, нужно обращаться в суд.

Виталий Киреев рекомендует при трудоустройстве обезопасить себя, навести справки о предприятии, которое приглашает на работу. Если такую информацию найти невозможно, стоит взвесить, связываться ли с таким нанимателем.

Основать частное предприятие сегодня несложно. Иногда в бизнес идут случайные люди, в том числе вчерашние безработные. Каждый из них может ошибиться, переоценить свои силы, неправильно составить бизнес–план. И пока он пытается выжить в одиночку на свой страх и риск, еще куда ни шло. Но если владелец сомнительного ЧУП дает объявление о приеме на работу сотрудников, никто не вправе проверить, есть ли у него деньги, чтобы платить специалистам хотя бы на начальном этапе, пока не появится прибыль. И это вряд ли можно считать правильным.

Ведь когда начинаются жалобы, судебные разбирательства, выясняется, что предприятие можно заставить отвечать по долгам только своим имуществом, но не собственностью его основателя. А какое у такого ЧУП имущество? Печать да фирменные бланки. Помещение арендованное, а то офиса и нет вовсе, юридический адрес указан вымышленный.

Председатель Могилевской городской организации общества защиты потребителей Василий Черный недоумевает:

— Иногда по долгу службы пробуешь разыскать бизнесмена и не находишь. Потом выясняется — основав предприятие, человек на этом успокоился: существует на пенсию родителей или зарплату супруги, бездельничает. Прикрывается отговоркой: пробую открыть производство, но пока не получается.

Был в Могилеве бизнесмен, владелец единственного книжного лотка, который и мог бы иметь прибыль, если бы сам стоял у прилавка. Но предпочел праздный образ жизни, нанял продавца, которому платил, конечно же, «в конверте». На двоих доходов не хватало — разорились. Та же участь постигла владельца единственного киоска, нанявшего двух продавцов, бухгалтера и водителя.

Третий горожанин сначала основал ЧУП и открыл счет в банке, а затем стал решать, чем же фирме лучше заняться. Думает уже почти год, бездельничает... Печальнее всего, что подобные «бизнесмены», прикрывшись вывесками предприятий, затягивают в сети тунеядства и тех, кто хотел бы трудиться.

На Могилевщине сейчас бездельников берут на особый контроль. Но не побегут ли некоторые из них срочно регистрировать ЧУП или пристраивать трудовые книжки в подобные сомнительные предприятия, если оставить им эту лазейку? Да и от уже зарегистрированных фирм–призраков пора избавляться...

Компетентно

Заместитель председателя комитета экономики Могилевского облисполкома Виктор Красовский:

— Есть норма закона, предписывающая закрывать предприятия, не приступившие к работе в течение полугода после регистрации. Но пока она не действует в полной мере. На Могилевщине зарегистрировано около 10 тысяч юридических лиц и 24.700 индивидуальных предпринимателей. Однако процентов 7 — 8 и тех и других бездействуют. Мы будем активнее их выявлять, наведем полный порядок в статистике. Кстати, не всех таких предпринимателей я бы назвал тунеядцами. Иные прилагают немало усилий, чтобы запустить процесс, но у них не получается. Бизнесменом, думаю, нужно родиться — это особый талант. Возможно, после нашего вмешательства многие предприниматели–неудачники добровольно закроют фирмы и успешно займутся другой работой.

irina_mendeleva@mail.ru

Советская Белоруссия № 26 (24656). Среда, 11 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter