Как отпразднуют 9 Мая в Минске и регионах

Салютуем вам, ветераны!

День Победы. Большой государственный праздник по традиции намерены отметить широко: помимо масштабных мероприятий, призванных собрать тысячи зрителей, сотни уютных праздников пройдут во всех населенных пунктах страны. Куда сходить 9 Мая — мы решили провести перекличку регионов.

Фото БЕЛТА

МИНСК

Единая тема празднования 9 Мая в этом году — «Беларусь помнит». Как рассказала начальник главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства Минкультуры Ирина Дрига, празднованию дадут старт 8 мая во Дворце Республики, где состоятся торжественное собрание и концерт «Поезд Победы».

Утром 9 Мая на площади Победы — традиционное возложение венков и цветов. К монументу минчане придут с портретами своих родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне. А вечером у монумента состоится праздничный концерт.

Праздничный салют в Минске 9 Мая пройдет в 23.00. Он будет состоять из тридцати залпов, прогремит он в шести точках города. Площадки для запуска салюта разместятся в парке Победы, у водохранилища Дрозды, на взлетной полосе бывшего аэропорта «Минск-1», в парках Горького и Янки Купалы, а также в военном городке в Уручье.

МИНЩИНА

Большой областной праздник в этот день состоится в Жодино. Мероприятие традиционно откроет митинг — возложение цветов к монументу в честь матери-патриотки Анастасии Фоминичны Куприяновой. Во время праздника по проспекту Мира пройдет пеший парад с участием кадетов Минского областного кадетского училища, механизированной колонны вооружения, военной и специальной техники ВС, техники, используемой в народнохозяйственном комплексе страны, колонны спортивных клубов, трудовых коллективов и общественных объединений.

На открытой площадке возле Дворца культуры БЕЛАЗа состоится демонстрация вооружения и военной техники. Украшением праздника станет концертная программа с участием любительских и профессиональных исполнителей и коллективов. На открытых площадках развернется большая праздничная ярмарка с угощениями и сувенирами. А завершатся мероприятия ярким праздничным концертом на стадионе «Торпедо».

БРЕСТЧИНА

Утром 9 Мая брестчане соберутся на проспекте Машерова. Здесь начнется акция «Беларусь помнит». В 10.00 колонна направится в Брестскую крепость. К Вечному огню, к плитам мемориального комплекса возложат цветы. На площади Церемониалов состоится митинг.

В полдень в крепости начнется концерт участников международного фестиваля «Берестейские хоровые ассамблеи» и Брестского городского духового оркестра. В это же время у Северных ворот цитадели стартует музыкальный марафон «Цветы Победы». Торжества пройдут также в парке культуры и отдыха. В 13.00 здесь состоится концерт творческих коллективов Брестского городского центра культуры.

ВИТЕБЩИНА

Концертно-развлекательные программы, спортивные состязания, конкурсы и игры для отдыхающих запланированы на многочисленных площадках города с 5 по 9 мая включительно. Но эпицентром всех событий, конечно же, станет площадь Победы. Здесь состоятся возложение цветов и венков к монументу в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины, а также театрализованный митинг. Весь день у «Трех штыков» горожан будут радовать праздничный концерт, духовой оркестр, здесь состоится выставка военной техники. В сквере Хмельницкого откроется интерактивная площадка «Цветы Великой Победы», пройдет демонстрация обмундирования и униформы солдат и офицеров Красной Армии. Под музыку духового оркестра у концертного зала «Витебск» все желающие смогут потанцевать.

Завершится праздник салютом на площади Победы — это фееричное шоу обычно приходят посмотреть тысячи витебчан.  

ГОМЕЛЬЩИНА

День Победы Гомель по традиции начнет в 10.00 с праздничного шествия ветеранов, трудящихся, спортсменов и творческой молодежи. Колонна проследует по центральной улице города — Советской. На площади Труда состоится торжественный митинг, участники которого возложат цветы и венки к братской могиле советских воинов и подпольщиков. Во всех районах города пройдут концерты и выставки, а возле кинотеатра имени Калинина всех желающих угостят солдатской кашей.

Одним из ключевых событий в этот день станет открытие нового памятника — в обновленном сквере возле ГГТУ установлен самолет Су-24. Этот бомбардировщик спроектирован знаменитым авиаконструктором Павлом Сухим. Отец советской реактивной авиации родился в Витебской области, но еще в детстве переехал в Гомель, учился здесь в мужской гимназии.

ГРОДНЕНЩИНА

Торжественные мероприятия в Гродно развернутся на Кургане Славы. Здесь пройдет традиционный военный парад с показательными выступлениями служащих Западного оперативного командования, который продолжат театрализованные эпизоды на военную тематику и концертная программа. Здесь же состоится акция «Звезды Победы». На гирлянде Славы появятся звезды с названиями районных центров и количеством освобожденных населенных пунктов.

На площади Ленина будет организован «Концерт на передовой». Настоящий солдатский привал появится в парке Жилибера — с полевыми кухнями и интерактивными площадками, тематическими фотозонами. Гродненцам и гостям города покажут, как был устроен быт партизанского отряда. Во время речного круиза с платформы баржи, которую возьмет на буксир теплоход, прозвучит концерт «Песни Победы над Неманом звучат».

МОГИЛЕВЩИНА

На 8 мая в мемориальном комплексе «Лагерь смерти» по проспекту Шмидта в Могилеве запланировано перезахоронение останков красноармейца, поднятых из земли в черте города. В честь безымянного героя будет дан оружейный залп, его память почтят минутой молчания.

Основные торжества намечены на 9 Мая. Они начнутся на площади Ленина маршем воинских частей и продолжатся театрализованным шествием-парадом с участием ветеранов Великой Отечественной войны по Первомайской. Участники шествия пронесут полотнище Знамени Победы, портреты земляков-героев. На площади Славы пройдут митинг и театрализованный концерт. Затем торжества продолжатся народными гуляньями в Печерском лесопарке, где традиционно можно будет отведать солдатской каши, попробовать силы в различных конкурсах, потанцевать под военные вальсы. А финальным аккордом празднования Дня Победы станет концерт у Ратуши, который завершится салютом.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter