Салют, Победа!

Организаторы праздничных мероприятий в честь 66–й годовщины Великой Победы в этом году решили во всем следовать уже устоявшимся традициям...

Организаторы праздничных мероприятий в честь 66–й годовщины Великой Победы в этом году решили во всем следовать уже устоявшимся традициям. В полдень в Минске начнется шествие ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил. В первых шеренгах вместе с Президентом и высшими должностными лицами страны пройдут к монументу Победы Герои Советского Союза — их в Беларуси осталось 12 человек, и один полный кавалер ордена Славы. Для ветеранов, которые по состоянию здоровья не смогут принять участие в пешем шествии, на площади Победы оборудуют специальные трибуны или предоставят возможность проехать в одном из 12 открытых автомобилей.


Поскольку дата неюбилейная, парада военной техники не будет. Зато в мероприятии примут участие образцово–показательный оркестр Вооруженных Сил, оркестр военной комендатуры и, конечно, порадует своим выступлением сводная рота почетного караула.


— 9 Мая рота почетного караула представит свою традиционную программу, включая исполнение солдатами сольных элементов плац–концерта, выступления с шашками, — конкретизирует военный комендант Вооруженных Сил Анатолий Грицев. — Но все–таки это не парад, а шествие ветеранов, возложение венков, поэтому каких–то особенных новых упражнений показывать не будут. Их зрители увидят чуть позже — 3 июля.


В праздничный день в Минске пройдет около 60 праздничных мероприятий: концерты, митинги памяти, молодежные акции, выставки, конкурсы, студенческие форумы, спортивные состязания. В нынешнем году впервые одной из главных площадок станет парк Победы.


В 22.00 в шести точках Минска, в Брестской крепости и областных центрах прогремят залпы праздничного салюта. Места запуска фейерверков — традиционные, только в районе Национальной библиотеки, парке 900–летия Минска и микрорайоне Каменная Горка их, возможно, немного перенесут из–за интенсивного строительства. Анатолий Грицев поделился подробностями:


— Салют будет состоять из 30 залпов. Наиболее красочную картину можно будет увидеть у стелы «Минск — город–герой». Кстати, сам салют никогда не повторяется. Каждый год он разный по продолжительности и интенсивности.


Сотрудники органов внутренних дел 9 Мая будут нести службу в усиленном режиме. Из–за повышенных мер безопасности МВД советует приходить на гуляния заранее и не брать с собой громоздких предметов.


— В Минске места массового скопления людей до начала мероприятий осмотрит пиротехническая служба, — перечисляет первый заместитель начальника главного управления охраны правопорядка МВД Иван Кубраков. — На всех входах на массовые мероприятия поставим турникеты, переносные рамки. Будут дежурить патрульно–постовая служба и полк милиции специального назначения. А возле контрольно–пропускных пунктов разместим памятки с перечнем разрешенных и запрещенных к проносу предметов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter