Источник: Знамя юности
Знамя юности

Наваристый суп и бутерброды с салом. Как завтракают хлеборобы?

Сало вместо салями

Диетологи не устают повторять, что полноценный завтрак – залог энергии на весь день. Интересно, что предпочитают есть перед началом работы молодые водители, комбайнеры и их помощники, которым приходится трудиться от рассвета до заката?


Мне бы чаю

Александр Якутин из ОАО «Александрийское» Шкловского района в битве за урожай – второй год. Но на вопрос, как давно он в хозяйстве, отвечает: «С рождения». Больше 30 лет здесь работает его отец Виктор, а сейчас еще и двое братьев – Владимир и Дмитрий. 
Помощника у Александра нет. Не скрывает, что тяжело, но справляется: 

– Бывает, задерживаюсь в поле до полуночи. Но независимо от того, во сколько закончил, подъем – в пять часов.

В такую рань плотно завтракать не хочется. Кружка чая – и вперед. Заботливая жена Ольга с вечера собирает перекус: кусок сала с хлебом. Для Саши это вкуснее, чем бутерброд с салями.

Об отдыхе в такие дни комбайнер и не мечтает: 

– Зимой буду расслабляться, а пока главное – урожай убрать и выйти на прошлогодний показатель в 2000 тонн. Думаю, это реально, ведь в минувшем году я еще молодой-зеленый был, а сейчас уже опытный. 

Мечтаю о домашних щах

Первым молодым води­телем-тысячником в Минском районе в прошлом году стал Александр Цедрик из ОАО «Рапс». Всего же он перевез около 2500 тысяч тонн зерна. В этом сезоне снова трудится в поле. К жатве приступил две недели назад. Сетует, что работать на всю мощность не дают дожди, которые идут практически каждый день: 

– Сложно будет дотянуть до прошлогоднего показателя, потому что погода плохая.


С женой и сыном Александр живет в деревне Крупица, которая находится буквально в километре от хозяйства. На завтрак предпочитает чашку кофе. Без перекусов дотягивает до обеда, который привозят в поле. Александр хвалит кухню: 

– Сытно и вкусно. То, что надо человеку, который работает весь день. 

Хотя шофер признается, что с большим удовольствием поехал бы домой: похлебать щей, лишний раз увидеть сына, поиграть с ним. Кстати, в свои два года Дима уже прекрасно разговаривает. Кроме простых слов «мама» и «папа» в его лексиконе есть также «комбайн», «трактор» и «МАЗ».

Главное – мамин суп

Студент-заочник Белорусского государственного аг­рарного технического университета Тимофей Кротов из КСУП «Фрунзе-Агро»
Речицкого района в качестве комбайнера работает впервые. Семь лет до этого был помощником – трудился в паре с отцом. Три года подряд они «делали» по 1300 тонн. Хлебороб уверен, что на этот показатель выйдут без труда: 

– У нас хороший урожай в этом году, правда, сильные дожди – волнуемся, чтоб не сгнил. А еще я переживаю за технику. Комбайну уже восемь лет, за ним нужен глаз да глаз. Хотя, как показывает практика, если чинить вовремя, сюрпризов быть не должно. 

На работу Тимофея провожает мама – всегда варит свежий суп, потому что знает: кто хорошо ест, тот хорошо работает. 

Кофе take away

1600 тонн зерна в хлебные закрома Витебщины отправили в прошлом году молодые комбайнеры филиала «Тепличный» РУП «Витебск-энерго» Иван Капич и Евгений Синькевич. Они стали первыми тысячниками в «юниорской лиге». В этом году к жатве еще не приступали – погода не позволяет. 

Для Ивана нынешний сезон станет четвертым по счету. Хлебороб надеется, что комбайн «Полесье» КЗС-1218 не подведет. Он уже стоит наготове, со дня на день выйдет в поле. Иван хвалит технику: 

– Отличная машина, она поможет побить прошлогодний рекорд. 

Дома в деревне Ореховск Ивана с работы ждет жена Юлия и четырехмесячный сын Арсений. Сейчас папа старается побольше времени проводить с малышом, потому что когда начнется жатва, будет видеть его только спящим. И это неудивительно, ведь подъем у хлебороба в пять утра, полчаса на сборы и почти часовая дорога до предприятия. Как и его коллеги, Иван обходится без завтрака, лишь заваривает кофе в термосе. 

С мыслями о пирогах из печи

Экипаж братьев Тананко из ГП «Луки-Агро» знают далеко за пределами Кореличского района. В прошлом году Владимир и Юрий
первыми среди молодежных экипажей региона намолотили заветную тысячу тонн. Ребята работают вместе пятый год. Юрий – помощник комбай­нера – переживает, что погода не дает разгуляться:

– Только выедешь – ливень, останавливайся и жди, когда подсохнет. Бывает, часов до 11-12 не можем начать работать. Независимо от погоды, будильник ставлю на 05:30. Выпиваю кофе – и в путь. Утром у меня нет аппетита, а вот к обеду уже самое время подкрепиться. Ужинаю тоже в поле, ведь домой добираюсь ближе к 22-23 часам. 

О чем думает комбайнер, бороздя бескрайние просторы? Об урожае, о хлебе и о пирогах, которые бабушка пекла в русской печи.

Вода решает

Лидировать среди молодежных экипа­жей страны Игорю Гаврику, комбайнеру ОАО «Крошин»
Барановичского района, не привыкать. В прошлом году, например, намолотил 2700 тонн зерна на своем КЗС-1218. Этот сезон для него уже восьмой по счету.

Техника Игорю подчиняется безропотно. Он пошел по стопам отца, который работает на предприятии более 30 лет, здесь же трудился и дед Игоря. Общий трудовой стаж династии Гаврик – более 100 лет. Так что любовь к земле у него в крови – уверен комбайнер: 

– Четыре года отработал начальником производственного участка, но ушел. Ранние подъемы, когда видишь, как заря на небе занимается, аисты, идущие вслед технике… Не могу без этого жить. Утром выпиваю кофе, съедаю бутерброд, который делает жена Катя, и спешу на поле. 

Как говорит сам Игорь, в жару не столько еда важна, как питье. В его кабине всегда есть пара литров воды, чтобы в любое время утолить жажду. 

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter