Салфетка против рака

Медицинская салфетка, забытая в теле пациента хирургом, — это чрезвычайное происшествие, которое заканчивается печально, если ошибку вовремя не исправить. Но если лоскуток ткани оставляют там намеренно, причем наглухо зашивают рану?

Белорусские  ученые  нашли  новые  способы  борьбы  со  смертельным  недугом 

Медицинская салфетка, забытая в теле пациента хирургом, — это чрезвычайное происшествие, которое заканчивается печально, если ошибку вовремя не исправить. Но если лоскуток ткани оставляют там намеренно, причем наглухо зашивают рану? С недавних пор это означает, что в ходе клинических испытаний белорусскими хирургами проведена очередная операция по удалению злокачественной опухоли головного мозга с использованием уникального препарата цисплацел, который представляет собой препарат цисплатин, «посаженный» на биорассасывающуюся салфетку. Новинку разработали ученые НИИ физико-химических проблем Белгосуниверситета совместно с коллегами из НИИ онкологии и медицинской радиологии, а также НИИ неврологии, нейрохирургии и физиотерапии. 

Хирургическая практика показала, что пропитанная противоопухолевым лекарством биорассасывающаяся салфетка из окисленной целлюлозы, полностью растворяется в организме уже через 20—25 дней. Все это время лекарство постепенно, а главное, локально поступает в нужное место, добивая раковые клетки, случайно уцелевшие после вмешательства скальпеля. 

Но зачем понадобились такие сложности? Ведь обычно при химиотерапии многих других онкологических заболеваний подобные препараты вводят с помощью инъекций, и они прекрасно справляются с задачей. 

— Дело в том, что организм наиболее строго защищает от внешнего воздействия головной мозг, — поясняет заведующая лабораторией лекарственных препаратов на основе модифицированных полисахаридов кандидат химических наук Татьяна Юркштович. — Но когда нужно спасать человека от рака, то такая «принципиальность» иммунной системы создает серьезные проблемы. Ведь только одна десятая часть процента введенного в кровь химиотерапевтического препарата цисплатин попадает в мозг, а этого совершенно недостаточно, чтобы воздействовать на опухолевые клетки. Возможность обойти защитные барьеры организма, поместив лекарство прямо в ложе удаленной опухоли, появилась после того, как под руководством академика Федора Капуцкого была разработана биорассасывающаяся ткань, обладающая, помимо всего прочего, еще и мощным кровоостанавливающим, ранозаживляющим, антимикробным и иммуностимулирующим действием. 

Эта ткань и стала носителем цисплатина. Предварительные клинические испытания в НИИ неврологии, нейрохирургии и физиотерапии, а также в НИИ онкологии и медицинской радиологии показали, что новое средство увеличивает продолжительность жизни пациентов в 2 и более раза. Уже найдено предприятие, которое будет производить новинку, поэтому до появления ее на рынке ждать осталось недолго. 

Расчеты показывают, что предполагаемая цена отечественного противоопухолевого средства будет несопоставимо меньше, чем у американского аналога, то есть немногим больше 400 тысяч белорусских рублей против 15 тысяч долларов за упаковку, которой хватает, как правило, на проведение одной операции. 

На стадии клинических испытаний находится и созданный учеными Белгосуниверситета ниторгал — сосудорасширяющий препарат нового поколения. Он также будет дешевле известных импортных аналогов, а по спектру действия и эффективности должен их превосходить. В том числе, например, и такой популярный, как изосорбит динитрат, который ежегодно закупается Минздравом на сумму в 300 тысяч долларов. 

Всего за последние несколько лет ученые только этой университетской лаборатории разработали для хирургии, офтальмологии, гинекологии и кардиологии 8 лекарственных средств на биорассасывающихся носителях, производство которых уже освоено Борисовским заводом медпрепаратов. Хорошие контакты налаживаются у коллектива и с предприятием «Белмедпрепараты». Вот почему, когда в Белгосуниверситете определяли состав своей делегации на I съезд ученых Республики Беларусь, кандидатура руководителя столь успешного научного коллектива не вызвала никаких сомнений. 

— Надеюсь, что форум станет не только смотром достижений нашей науки, но и местом, где будет вестись откровенный разговор о ее проблемах, — говорит Татьяна Юркштович. — А накопилось их немало. На мой взгляд, важнейшая из проблем — недостаток средств на научные исследования. Проекты, финансируемые в рамках государственных научно-технических программ, не предусматривают приобретения нового оборудования, хотя наша материальная база очень устарела. Не обеспечивают они и достойную оплату труда, что ведет к работе на износ. Вот в нашей лаборатории вместе со мной трудится 9 человек, и мы выполняем одновременно 8 проектов. Мы вынуждены брать такие большие объемы, чтобы обеспечить сотрудникам относительно нормальное существование. Ведь в рамках одного проекта предусмотрена заработная плата без всяких надбавок только на 1—2 сотрудников. Проекты же очень сложные, затратные, так как связаны не только с фундаментальными исследованиями, но и с разработкой технологических схем, технологий, организацией проведения доклинических и клинических испытаний. За рубежом у коллег такие нагрузки немыслимы, хотя техническая вооруженность исследователя там гораздо выше. 

Труд ученого приносит стране огромную прибыль, так давайте же подумаем о том, как его достойно оплачивать. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter