Сальдо устойчивости. Рост экспорта укрепит экономику Беларуси.

Отечественный экспорт набирает обороты, однако по-прежнему Беларусь на импорт тратит больше, чем зарабатывает на поставках за границу. Чтобы решить эту проблему, как считают в Белстате, необходимо активнее сокращать расходы на энергоресурсы и наращивать экспорт, в том числе услуг. Специалисты МВФ рекомендуют продолжать либерализацию экономики и готовы оказать в этом содействие.

“Отечественный экспорт товаров и услуг за три квартала нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом минувшего вырос на 18,6 процента”, — констатирует заместитель председателя Национального статистического комитета Беларуси Ирина Кангро. Прирост импорта оказался меньшим (18,3 процента). Тем не менее нашей стране пока не удается выйти на положительное внешнеторговое сальдо. По мнению Ирины Кангро, уйти от минуса только за счет сокращения закупок импортных потребительских товаров вряд ли получится. Доля одежды, бытовой техники, других зарубежных потребительских товаров составляет около 15 процентов. Необходимо активнее наращивать объем экспорта услуг в сфере транспорта, туризма, строительства и иных. Ведь уже сейчас в этом есть успехи: объем экспорта услуг превышает импорт услуг более чем в 1,5 раза.
Как предполагается, наша страна должна выйти на положительное внешнеторговое сальдо уже через пять лет. Это позволит повысить устойчивость отечественной экономики, снизит зависимость от зарубежных кредитов.
“Беларусь избежала рецессии, возобновился экономический рост”, — дал оценку ситуации глава миссии МВФ в нашей стране Крис Джарвис. Этому способствовала проводимая либерализация, действия Национального банка по поддержанию национальной валюты. В дальнейшем, по его мнению, необходимо продолжить реформирование экономики Беларуси, активизировать приватизацию. Международный валютный фонд, в свою очередь, готов к продолжению сотрудничества с нашей страной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter